Какой церковный праздник отметят восточные христиане сегодня, 29 декабря 2022 года

0
182

<br />
Какой церковный праздник отметят восточные христиане сегодня, 29 декабря 2022 года

Москва, 28.12.2022, 13:30:04, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, 29 декабря, православные почитают пророка Аггея. С давних пор на Руси его считают поборником за чистоту человеческой души. В народе этот день зовется день Аггея.

Вот и наступил еще один декабрьский день. День? который приближает всех православных христиан к окончанию Рождественского поста. И несмотря на то, что сегодня только 29 декабря, веряне знают — еще немного, и придет светлый праздник Рождества. Сегодня у восточных христиан праздника нет, но есть дни памяти. Кроме этого, сегодня люди с именами Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Николай, Павел, Петр, Семен и Софья празднуют свой День Ангела.

Восточные христиане проводят день памяти пророка Аггея

Святой пророк Аггей — десятый из 12 малых пророков. Он был из колена Левиина и пророчествовал при персидском царе Дарии Гистаспе. Происходило это за 500 лет до Рождества Христова. Изображается святой Аггей старцем с благообразным лицом, обрамленным круглою бородою.

Библия говорит, что по возвращении иудеев из Вавилонского плена он убеждал народ достроить второй Иерусалимский храм и возвещал, что в этом храме надлежит «Слову Безначальному в последних временах явитися». Он указал на религиозное равнодушие, в котором кроется главная причина всех бед. Все послушались гласа Господа, «пришли и стали производить работы в доме Господа Саваофа, Бога своего».

По кончине своей, святой Аггей с честью был погребен близ священнических гробов, ибо происходил из священнического рода. Был он мужем, совершенным в добродетели, и, как славный и великий пророк, был любим и чтим всеми.

Для справки: Три главных пророчества входят в десятую книгу двенадцати малых пророков.

Этот день в народном календаре

Среди православных считается, что пророк Аггей наставляет на праведную жизнь и особо отмечает в человеке любовь к труду. Если в этот день выпадет много инея — на Святки ляжет глубокий снег, ударит мороз — холода продержатся до самого Крещения.

<br />
Какой церковный праздник отметят восточные христиане сегодня, 29 декабря 2022 года

Народные приметы и поверья на день Аггея

  • Каков Аггей, таким и апрель будет.
  • Если иней на улице, то на Святки тепло будет.
  • Мороз в этот день обещает холодную погоду до Крещения.
  • Если мороз рисует на стеклах узоры, то холода ещё 20 дней продержатся.
  • Холода и непогода в Агеев день предвещают суровую зиму.
  • Ветреная погода и лежащий вплотную к забору снег – дурная примета. Лето будет неурожайным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь