Какой церковный праздник сегодня, 25 января 2022 года, отмечают православные

0
245

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 25 января 2022 года, отмечают православные

Москва, 24.01.2022, 13:38:44, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православный праздник «Татьяна Крещенская» отмечается 25 января (по старому стилю – 12 января). Церковь в этот день почитает святую Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке.

Данный праздник имеет большое значение для православных христиан. Татьяне Римской они молятся об успехе в развитии, усердии в науках, об удаче на экзаменах, легкой учебе и другом .

Содержание статьи

История церковного праздника Татьянин день

Святая Татиана почитается православной и католической церквями. Она была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христиан­ской вере. Когда достигла совершеннолетия, стала равнодушна к богат­ству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 25 января 2022 года, отмечают православные

Татиана навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диако­ниссой Римской церкви. В этой должности она с усердием  ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре Севере святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическую смерть от римского градоправителя Ульпиа­на.

Что категорически нельзя делать сегодня, 25 января 2022

Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек.

  • Нельзя отказывать в этот день в помощи тем, кто просит. Наши предки считали, что отказав или проигнорировав просьбу, вы сами можете попасть в беду.
  • В этот день нельзя убирать, стирать, заниматься физическим трудом или ремеслом.
  • На Татьянин день нельзя ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми.
  • Накануне праздника нужно обязательно привести дом в порядок и убраться, так как беспорядок в праздник может навлечь на вас неприятности и проблемы.

Народные приметы на Татьянин день 25 января

В этот день для именинницы Татьяны выпекают каравай, по которому предсказывают судьбу. Если каравай поднимался холмиком по центру – то девушку ждала удача  и счастливая жизнь; если выпечка гладкая и без изъянов – то год будет спокойным и счастливым; а если потрескался каравай – грядут испытания и сложности; а вот  если корочка слишком зарумянилась и даже пригорела – то это значило, что девушка готова принять все, что уготовила ей жизнь, это было счастливым знаком.

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну 25 января шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и  неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Приметы на 25 января в Татьянин день 

  • На Татьянин день солнечно – к раннему прилету птиц
  • Снег 25 января – будет лето дождливое
  • Теплый ветер – лето будет засушливым, а урожай – скудным
  • Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру теплым и без особых перепадов температуры
  • Большие сугробы в Татьянин день – будет много хлеба
  • Метель и сильный ветер 25 января – будут засуха, неурожай и плохая рыбалка
  • Если в этот день самая старшая  женщина в семье испечет каравай, то будет хороший урожай. И каждый из домочадцев 25 января обязан съесть хотя бы по  кусочку. Излишки отдавали домашним животным
  • Звездное небо в День Татьяны – к ранней весне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь