Какой церковный праздник сегодня, 4 января 2023 года, отмечает православная церковь

0
124

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 4 января 2023 года, отмечает православная церковь

Москва, 03.01.2023, 14:48:37, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У православных христиан идет 38-й день Рождественского поста. Кроме этого, сегодня день памяти Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Русская Православная церковь сегодня, 4 января, почитает память святой Анастасии. Анастасия жила в Риме в III веке во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане. Свое прозвище Узорешительница святая получила за то, что всеми силами старалась облегчить жизнь узникам, которые попали в заключение из-за своей веры. Позже Анастасии стали молиться женщины о разрешении от других «уз» — от бремени. Ее считали заступницей беременных женщин и помощницей в родах. В православном мире продолжается Рождественский пост, который завершится по юлианскому календарю уже в пятницу, 6 января 2023 года.

Праздники и памятные дни у православных в этот день

Не только великомученицу Анастасию вспоминают верующие. Также в этот день проводится День памяти преподобного Никифора Прокаженного, монаха. В миру Николай Дзанакакис, родился в 1890 году в крестьянской семье в с. Сирикари в западной части Крита.

 

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 4 января 2023 года, отмечает православная церковь

В 13 лет родители отдали его на обучение цирюльнику, жившему в городе Ханья. Тогда у него обнаружились первые признаки проказы. В то время критяне ссылали прокаженных в лепрозорий на остров Спиналонга, поэтому когда в 16 лет его болезнь стала заметной, уехал в Александрию, где продолжал работать цирюльником. Когда проказа стала распространяться на лицо и руки, по совету священника отправился на остров Хиос, где был лепрозорий, устроенный преподобным Анфимом.

Памятные даты 4 января:

  • День памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы;
  • День памяти мученика Хрисогона, мученицы Феодотии, мучеников Евода, Евтихиана и иных;
  • День памяти преподобного Никифора Прокаженного, монаха;
  • День памяти священномучеников Димитрия Киранова и Феодора Поройкова, пресвитеров.

Этот день в народном календаре

Каждый год в четвертый январский день на Руси отмечается народный праздник «Настасьин день». Другие названия праздника: «Анастасия», «Анастасия Узорешительница», «Анастасия постница», «Федотья». В этот день молились Анастасии о здоровье детей и легких родах. Существовал обычай 4 января вышивать особые рушники, которые были оберегами и помогали женщине легче родить ребенка.

 

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 4 января 2023 года, отмечает православная церковь

В этот день строго запрещалось бить животных, в противном случае человека могут настигнуть болезни и возникнут проблемы с ногами. В Настасьин день нельзя было прокалывать уши, иначе они долго не заживали. Запрещалось ходить босиком и вязать, так как это могло привести к аресту кого-либо из родственников.

 

Ко дню Анастасии крестьяне на Руси старались завершить все основные работы по дому. В это время начиналась заготовка продуктов для рождественского стола. На Анастасию кололи свинью, то есть проводили свежину. В старину говаривали: «Рождество без колбас, что Пасха без крашенок».

 

Народные приметы на 4 января

  • Погода на день Анастасии предвещает погоду в октябре.
  • Много сосулек на крыше дома предвещает урожайный год.
  • Если 4 января облака плывут против ветра – ждите снегопадов в ближайшие дни.
  • Если в реке стало меньше воды, значит, год будет неблагоприятным для рыболовства. Помимо этого, такая примета предвещает засуху летом.

Что нельзя делать 4 января

  • Беременным женщинам в этот день нельзя шить.
  • Запрещается 4 января ходить по комнате босиком – можно накликать беду своему родственнику.
  • В этот день нельзя бить животных – у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем.
  • На Анастасию нельзя прокалывать уши – они будут долго заживать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь