Какой церковный праздник сегодня, 7 июля 2021 года, отмечают православные

0
1032

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 7 июля 2021 года, отмечают православные

Москва, 01.07.2021, 18:02:52, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре среда, седьмое июля. В этот день православные отмечают большой церковный праздник, Рождество Иоанна Предтечи. Церковный календарь подсказывает, что этот день родился самый известный христианский  святой. В народе день именуется Ивана Купалы, торжество воды и огня, один из самых мистических в году.

Содержание статьи

Церковный праздник сегодня, 7 июля

Ежегодно 7 июля православные чтут память Иоанна Предтечи. Священники называют этот день  Рожеством честнаго и славнаго пророка и Предотечи, Крестителя Господня, Иоанна.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 7 июля 2021 года, отмечают православные

Иоанн Предтеча – почитаемый христианский святой после Пресвятой Богоматери. Креститель Господень подготовил израильский народ к пришествию Мессии и крестил Христа в реке Иордан.

Как и во все праздники, связанные со святым, сегодня запрещено веселье и шум. Также считается, что в этот день нельзя пользоваться ножом и следует избегать употребления в пищу фруктов и овощей красного цвета, также стоит отказаться от мясных продуктов(продолжается Апостольский пост). Древние христиане верили, что нарушив запрет, можно навлечь на себя беду, так как берешь на себя грехи убийц Иоанна.

Народный праздник Ивана Купалы

Старорусский праздник тесно переплетен с языческими поверьями. Считается, что в эту ночь все водоемы Земли обладают великой целебной силой, а в дремучем лесу расцветает цветок папоротника. Тот, кто найдет этот огненный бутон всю жизнь будет счастлив, а беда и напасти будут обходить его стороной.

<br />
Какой церковный праздник сегодня, 7 июля 2021 года, отмечают православные

Древний славяне в этот период отмечали день летнего солнцестояния. В каждом селении люди разжигали костры, а жрецы проводили особые ритуалы, прославляющие божество Ярило (славянский бога Солнца). С приходом христианства дата была «отдана» Предтече Иоанну Крестителю.

В ночь на Купалу важно разжечь огромный костер, ведь он обладает целебной силой. Чтобы очиститься от грехов душевных и телесных недугов, люди прыгали через него. Ночью вокруг ритуального огня водили хороводы, а потом с факелами шли к водоему, где проходила «свадьба огня и воды», когда об воду тушили факелы. После действа участники  праздника отправлялись купаться в реку. Веселились и плавали вдоволь до рассвета.

В этот день молодицы плели объемные венки из трав и цветов, а также украшали жилища. Из особых растений делали обереги. Отсюда еще одно название праздника — Иван Травник.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь