Какой народный праздник отмечают в России 9 марта 2022 года

0
239

<br />
Какой народный праздник отмечают в России 9 марта 2022 года

Москва, 08.03.2022, 17:20:00, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Православные верующие 9 марта 2022 года отмечают праздничное событие под названием Иванов день. Издревле это торжество посвящалось одному человеку — Иоанну Предтече, именно он рассказал народу о том, что в скором времени Иисус будет ходить по Земле. Его предсказание сбылось, хотя ранее Иоанна называли безумцем, который не знает, о чем говорит.

Содержание статьи

Что означает народный праздник 9 марта 2022 года

В народе праздничное событие, которое отмечают 9 марта, называют Иванов день. Торжество посвящается Иоанну Предтечи. Известно, что этот человек был предшественником Мессии, именно благодаря его знаниям люди предвидели появление Христа на Земле. Иоанн был тем самым человеком, который рассказал народу о том, что Иисус может творить чудеса и обязательно поможет всем, кто в этом нуждается.

К сожалению, судьба не отблагодарила Иоанна, а наоборот, сделала его человеком, который должен был ответить за страдания. Царь Ирод, который правил землями в те времена, заключил Иоанна в тюрьму. Царь не хотел казнить пророка. Однако в один из праздников в честь его дня рождения принцесса Саломея решила исполнить танец, который очень понравился Ироду. Царь обещал девушке, что исполнит любое ее желание. Саломея обратилась к матери за помощью, чтобы узнать, какое же желание ей загадать. Мать посоветовала своей дочери загадать принести голову пророка Иоанна. Царь был опечален, но не смог отказать Саломее. 

Иоанн Предтеча был казнен, но никто о нем не забыл. Все люди знали, что из себя представлял Иоанн и какие чудеса он творил, будучи живым человеком. После того, как Иоанн покинул этот мир, о нем начали слагать легенды, он был иконой и самым святым человеком, которого когда-либо знали христиане. Именно благодаря его чудесным проповедям удалось вылечить огромное количество человек. Иоанн предсказал не только появление Христа, но еще и спокойствие во всем мире.

Издревле православные верующие считали, что в эту дату можно познать себя. Также с этой даты начинались работы в поле и в огороде. Люди считали, что с этого дня уходит зима и начинается весна, которая будет долгой, теплой и очень благосклонной по отношению к народу. 

Приметы на 9 марта

Православные верующие следили за погодой в этот день. Они верили в то, что ориентируясь на погодные условия, можно узнать, что будет завтра и в ближайшие несколько дней. Известно, что 9 марта, если небосвод был покрыт яркими звездами, это означало, что в ближайшие дни не будет холода. Народ верил в то, что зима окончательно покинет земли, так как 9 марта — это был переходный период. Зима прощалась с людьми и уходила в спячку. Также в этот день люди верили в следующие приметы:

  • Пошел дождь — жди беды;
  • Снег идет в этот день — не стоит ждать хороших погодных условий;
  • Как этот день проведешь, такой будет и вся весна;
  • Если первым из дома вышел мужчина — погода будет очень теплой, а если женщина — стоит ждать холодов в конце марта:
  • Сколько на ночном небосводе ярких звезд — столько будет теплых дней весной;
  • Птицы окружили территорию дома — это к хорошим дням в марте;
  • Вороны кружат над домом — это плохой знак, стоит ожидать неблагоприятных погодных условий или недуга;
  • Счастье придет в дом человека, если он сегодня будет держать свои окна открытыми до самого вечера;
  • Снег и дождь в эту дату означают хорошую погоду в конце весны;
  • Лето будет ранним, если сегодня утром начался теплый дождь.

Эти приметы актуальны даже в 2022 году. Многие россияне даже из самых крупных городов продолжают верить в них.

Что нельзя делать 9 марта

Запретов на этот день было немного, но их очень важно придерживаться, в противном случае можно разгневать Господа и это приведет к печальным последствиям. Верующие считали, что нельзя в эту священную дату сквернословить, также запрещается ругаться, оскорблять кого-либо, обижаться и винить в чем-то. Любые обвинения, даже те, которые соответствуют действительности и являются правдивыми, могут обернуться против человека, который их озвучил, лучше от этого воздержаться.

Народ не должен в эту дату заниматься шитьем, кроме того, запрещается работа в огороде и в поле. Обычно 9 марта верующие выходили в лес, либо просто прогуливались неподалеку от дома, наслаждаясь свежим воздухом. Это наталкивало народ на определенные мысли, они становились другими, им было комфортно наедине с природой.

Нельзя употреблять спиртные напитки и думать о плохом. Также не стоит много времени находиться в домашних условиях. Лучше развеяться, если погодные условия позволяют это сделать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь