Какой праздник будут отмечать в России и мире 21 июня 2022 года

0
272

<br />
Какой праздник будут отмечать в России и мире 21 июня 2022 года

Москва, 20.06.2022, 19:40:50, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Этот день в июньском календаре праздников является особенным, ведь в этот вторник отмечают сразу несколько памятных дней. Какой сегодня праздник, 21 июня 2022 года, в России и мире, узнаем далее.

Одним из праздников 21 июня является День селфи. Это торжество посвящено одному из наиболее популярных увлечений наших дней.  Этот термин впервые был обнаружен составителями Оксфордского словаря английского языка в 2002 году в качестве сленгового термина на одном из австралийских интернет-форумов. А уже в 2013 году это слово было включено в онлайн-версию Оксфордского словаря, удостоившись титула «Слово года». В 2018 году в Лос-Анджелесе открылся музей Селфи.

Содержание статьи

Международные праздники

<br />
Какой праздник будут отмечать в России и мире 21 июня 2022 года

21 июня в мире отмечается Международный день йоги, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её за образ жизни.

Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди. Провозглашая Международный день йоги, в ООН подчеркнули, что практикуемая этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это уже, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, а, значит, и внутри общества.

Международный день скейтбординга

С недавних пор скейтеры обрели свой официальный праздник: 21 июня во всем мире отмечается Международный день скейтбординга. Сам праздник появился в 2004 году. Его инициаторами выступили американские скейтбордисты, которые впервые провели такой день на Западном побережье США. И в том же году Международная Ассоциация Скейтборд Компаний, куда входят все крупнейшие компании, задействованные в скейтборд-индустрии, от брендов и журналов до мировых дистрибьютеров, объявила 21 июня Днем скейтбординга. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.

Праздники России

<br />
Какой праздник будут отмечать в России и мире 21 июня 2022 года

День кинолога в России

Ежегодно 21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто Днем кинолога. Официально он утверждён Приказом МВД РФ №383 от 18 июня 2004 года «Об объявлении Дня кинологических подразделений МВД России».

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В. И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1 500 преступлений.

Всемирные праздники 21.06.2022

 

<br />
Какой праздник будут отмечать в России и мире 21 июня 2022 года

Всемирный день гуманизма

Всемирный день гуманизма отмечается ежегодно 21 июня. Праздник не имеет официального международного статуса, однако признан многими организациями гуманистической направленности, ставящими своей целью защиту прав и свобод человека, отстаивание идей социальной справедливости, миролюбия, человеческого достоинства и равноправия.

Инициатором организации праздника стал Международный гуманистический и этический союз, МГЭС, Всемирный конгресс которого проходил в Осло в 1986 году. На сегодняшний день участником всех мероприятий и акций, проходящих в рамках Всемирного дня гуманизма, является и Российское гуманистическое общество – один из членов Европейской гуманистической федерации, ЕГФ.

Всемирный день гидрографии

Ежегодно 21 июня отмечается Всемирный день гидрографии. Он был учреждён в 2006 году благодаря усилиям Международной гидрографической организации (МГО), ведущей свою историю с июня 1921 года. Инициатива учреждения нового международного праздника была поддержана Генеральной Ассамблеей ООН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь