Какой праздник отмечают в России и мире 25 июня 2022 года

0
409

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 25 июня 2022 года

Москва, 24.06.2022, 17:54:59, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

На календаре последняя суббота июня нынешнего года. В этот день мировое сообщество отмечает несколько важных праздничных дат. Среди них: День дружбы и единения славян, День моряка, Празднование в честь обретения мощей и второго прославления благоверной великой княгини Анны Кашинской  идр.

Содержание статьи

Международные праздники

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 25 июня 2022 года

День дружбы и единения славян

25 июня славяне всего мира, а это более 300 миллионов человек, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Этот праздник появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь.

В этот день страны-участницы проводят различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие.

Праздники ООН

<br />
Какой праздник отмечают в России и мире 25 июня 2022 года

День моряка и День мореплавателя

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка или, по-другому, День мореплавателя. Решение о праздновании было принято в 2010 году.

Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели — дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, не имеющими непосредственного отношения к работе в море. Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности.

Праздники разных стран

День государственности Словении

Ежегодно 25 июня в Словении отмечается национальный праздник – День государственности (словен. Dan državnosti), установленный в память о провозглашении независимости Словении в 1991 году и её выходе из состава Югославии.

Помимо Дня государственности, в Словении есть еще День независимости и единства, который празднуют 26 декабря. В эти дни по всей стране проводятся торжественные собрания и народные гулянья.

День государственности Хорватии

Ежегодно 25 июня в Хорватии отмечается национальный праздник – День государственности, установленный в память о провозглашении независимости Хорватии от Югославии в 1991 году.

Сегодня в честь празднования Дня государственности во всех городах Хорватии проходят массовые гулянья, устраиваются концерты и фейерверки. Главные торжественные мероприятия с поздравительными речами представителей власти и возложением венков к памятникам государственным деятелям и борцам за независимость проходят в Загребе, который явился символом хорватской борьбы за свою независимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь