Какой сегодня, 1 апреля 2022, года праздник

0
481

<br />
Какой сегодня, 1 апреля 2022, года праздник

Москва, 01.04.2022, 05:27:11, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

По всему миру на протяжении многих десятилетий первый день апреля проводят с шутками и розыгрышами. Какой еще сегодня 1 апреля 2022 года отметят праздник в разных странах — читайте далее.

На календаре 91 день нынешнего года. До встречи нового года осталось 275 год. Сегодня отмечается сразу несколько международных праздников, среди них и День смеха.

Содержание статьи

Международные праздники

Ежегодно по всему миру в этот день отмечается День дурака или День смеха. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых или подшучивать над ними. К сожалению мы не знаем откуда к нам пришел этот праздник. По одной из версий  День смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

В первый день апреля отмечается Международный день птиц. Это интернациональный экологический праздник, цель которого сохранить видовое разнообразие и численность птиц. История праздника началась в США в 1894 году. В современном мире День проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Праздники  разных стран

Сегодня отмечается национальный праздник Кипра, полное название — День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов. Памятная дата посвящена событиям 1955 года. Именно 1 апреля начала свою деятельность «Национальная организация кипрских борцов за независимость». Партию возглавил отставной офицер греческой армии Г.Гривас. Кипр «захлебнулся» в беспорядках, антибританских выступлениях и военных столкновениях.

В декабре 1959 года Президентом нового государства в результате выборов был избран знаменитый архиепископ Макариос. 16 августа 1960 года остров Кипр получил выстраданную и долгожданную автономию, и был провозглашен Независимой Республикой.

Интересные праздники 1 апреля

День рождения коньяка

Сегодня отмечается неофициальный, известный преимущественно в кругах специалистов-производителей, а также поклонников одного из крепких алкогольных напитков праздник – День рождения коньяка.

Коньяк во Франции считается одним из национальных достояний. Ежегодно на улицах города, давшего имя этому популярному алкогольному напитку, устраиваются праздничные мероприятия с возможностью для гостей дегустации продуктов именитых коньячных брендов, а также другой алкогольной продукции.

День пробуждения Домового

Сегодня славяне отмечают День пробуждения Домового. Сегодня люди пытались умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь