Какой сегодня, 25 марта, праздник отмечают в разных странах

0
253

<br />
Какой сегодня, 25 марта, праздник отмечают в разных странах

Москва, 25.03.2022, 03:53:15, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре четвертый вторник весны. Какой сегодня, 25 марта 2022 года,  праздник отмечают в разных странах  подскажет праздничный календарь.

В нашей стране сегодня отмечается особенный праздник -день работников культуры. В мире также отмечаются сразу несколько важных дат.

Содержание статьи

Праздники России

Сегодня профессиональный праздник в России отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. К своему празднику они традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия, который установлен Указом Президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.

Памятные даты ООН 25 марта

Сегодня во многих странах отмечают Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Задача Дня — сохранить память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений.

Отметим, что ежегодно мероприятия Дня посвящены определенной теме, среди которых в разные годы были: «Разорвать пелену молчания — ударить в барабан», «Осознание трагедии — путь к преодолению ее последствий», «Не молчи – помни!», «Выражение нашей свободы через культуру», «Трансатлантическая работорговля: живое наследие неизвестных 30 миллионов человек», «Чествование героев, сопротивленцев и выживших», «Женщины и рабство», «Помни о рабстве: чествование наследия и культуры африканской диаспоры и ее корней» и другие.

Ежегодно 25 марта, в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство ООН и помогал палестинским беженцам, отмечается Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. 

Цель Дня — мобилизация действий, требований справедливости и укрепления решимости защищать сотрудников и миротворцев ООН, а также коллег, представляющих неправительственные организации и средства массовой информации.

Праздники разных стран

Сегодня отмечается День независимости Греции. Это один из важнейших государственных праздников в стране. Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта 1821 года — значительная дата в новейшей греческой истории. Отмечая День независимости, Греция чтит героическое прошлое, зовет к свободному, счастливому будущему. В День национального возрождения по всей стране проходят шествия и праздничные торжества, концерты и выставки.

Украина сегодня празднует День СБУИстория праздника такова- 25 марта 1992 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О Службе безопасности Украины». Уже с 2001 года согласно Указу Президента Украины № 193/2001 в этот день отмечается День службы безопасности Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь