Какой сегодня, 31 октября 2022 года, праздник в России и мире

0
130

<br />
Какой сегодня, 31 октября 2022 года, праздник в России и мире

Москва, 30.10.2022, 12:58:26, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Вот и завершается второй месяц осени. В последний день октября во многих странах мира отмечают древний кельтский праздник Хэллоуин. ООН проводит Всемирный день городов. Среди международный праздников 31 октября проводят День Черного моря и международный день экономики.

Содержание статьи

Праздник в России 31 октября

Ежегодно 31 октября в Российской Федерации отмечается День сурдопереводчика. Праздник был учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих.

<br />
Какой сегодня, 31 октября 2022 года, праздник в России и мире

Долгие годы в России язык сурдоперевода официально не был признан. Ситуация изменилась лишь недавно. Указом Президента РФ от 30 декабря 2012 года он был официально признан в России языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ, о чем были внесены соответствующие изменения в статьи 14 и 19 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Эксперты говорят, что принятие данного закона стало основой для увеличения интереса государственных учреждений (медицинских, социальных, правоохранительных и т. д.) к людям с нарушением слуха, для принятия мер по обучению своих сотрудников базовым знаниям языка жестов и для коммуникации с неслышащими людьми.

Кроме этого, сегодня отмечается и День работников СИЗО и тюрем в России. Мероприятия, посвященные этом профессиональному празднику, как правило, включают торжественные собрания для работников, награждения грамотами и сувенирами, оглашение благодарностей.

День автомобилиста России. День работников автомобильного транспорта, или просто — День автомобилиста, отмечается в России и ряде стран постсоветского пространства ежегодно в последнее воскресенье октября.

Праздники в мире

Ежегодно 31 октября, начиная с 2014 года, отмечается Всемирный день городов, который был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/68/239) в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации. Также в резолюции говорится о необходимости усиления кооперации стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, чтобы обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире.

<br />
Какой сегодня, 31 октября 2022 года, праздник в России и мире

Международный день Чёрного моря отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.

Международный день экономии, или Всемирный день сбережений, отмечается ежегодно 31 октября. 27 октября 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс сберегательных банков .

Праздники 31 октября:

  • Хэллоуин — канун Дня всех святых;
  • Международный день Черного моря;
  • Всемирный день городов;
  • Международный день экономии;
  • День Реформации;
  • День штата Невада в США.

Важные события и даты, связанные с этим днем

Каждый из нас знает о том, что в мире постоянно происходят важные мировые события. Они потом входят не только в историю того или иного государства, но и в историю мира. Давайте узнаем, какие важные события происходили в 31-й день октября много лет назад.

  • В 1892 году вышла первая книга Артура Конан Дойля о приключениях Шерлока Холмса, которой суждено было стать одной из самых любимых детективов и пережить десятки экранизаций.
  • В 1961 году тело Сталина убрали из Мавзолея на Красной площади в Москве.
  • В 1984 году премьер-министр Индии Индира Ганди была убита своими телохранителями сикхами.
  • В 2011 году на Земле родился семимиллиардный житель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь