Какой женский оберег, помогавший удачно выйти замуж, делали на Илларионов день 10 апреля

0
907

<br />
Какой женский оберег, помогавший удачно выйти замуж, делали на Илларионов день 10 апреля

Москва, 09.04.2021, 13:47:54, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С весенним днем 10 апреля связано много интересных традиции и народных примет, по которым наши предки пытались определить, какой будет погода и урожай в году. Также существуют разные запреты, которых следует придерживаться, чтобы не навлечь в жизнь неприятностей.

Большое значение для праздника дня Иллариона имело растение мать-и-мачеха. На южных участках, сразу после схода снега, уже с конца марта появляется это растение. Уже в апреле начиналось цветение мать-и мачехи. Крестьяне занимались его сбором именно в этот день, после чего создавали из него особый оберег.

Содержание статьи

Какой праздник отмечают 10 апреля 2021 года

В мире 10 апреля отмечается семейный праздник День братьев и сестер, который появился в Америке, но со временем стал популярным и в других странах. Также в этот день празднуют День банана и День рождения спички.

В церковном календаре 10 апреля чтят память Преподобного Иллариона, который практически всю свою жизнь посвятил служению богу. Он прославился совершением разных чудес, например, силой молитвы мог во время засухи вызвать дождь. Свои именины в этот день празднуют Стефан, Илья, Николай, Василий.

Традиции и народные приметы на день Иллариона 10 апреля

<br />
Какой женский оберег, помогавший удачно выйти замуж, делали на Илларионов день 10 апреля

В народе день, посвященный памяти святому Иллариону, прозвали «Илларион – Выверни оглобли». Традиции этого дня являются наглядным примером того, как интересно могут перемешиваться православная и языческая культуры.

Согласно народным традициям, в этот день люди полностью отказывались от саней, и пересаживались на телегу. Несмотря на то, что кое-где еще могли быть остатки талого снега, сани прятали до следующей зимы, из них выворачивали оглобли.

10 апреля наши предки собирали мать-и-мачеху, чтобы плести из растения венки. Таким процессом должна была заниматься самая старшая женщина в семье. Готовый венок служил оберегом для дочерей. Он сохранял женское здоровье и помогал быстро выйти замуж. Такой венок надо хранить в доме на протяжении целого года, после чего его меняли на новый.

Считалось, что на день Иллариона надо в обязательном порядке почистить пруд, но чтобы водяной не затянул в омут, перед этим обязательно надо перекреститься.

  • Если 10 апреля идет дождь, то урожай будет богатым;
  • Если на верхушках деревьев в этот день сидят сороки, то в скором времени холода отступят;
  • Если слышен гром, то в скором времени начнутся сильные дожди;
  • Если 10 апреля туманное утро, то урожай фруктов и овощей будет хорошим;
  • Если чибисы начинали низко летать, то будет засуха.

Что нельзя делать 10 апреля на Илларионов день

<br />
Какой женский оберег, помогавший удачно выйти замуж, делали на Илларионов день 10 апреля

На Руси в день Иллариона люди избегали конфликтных ситуаций и ссор, особенно возле водоемов, так как вода обладает свойством запоминать негатив. Они верили, что если в этот день поссориться, то навсегда можно остаться врагами, а супруги и вовсе могут разойтись. Чтобы не стать в будущем жертвой кражи, 10 апреля нельзя выворачивать карманы.

В этот день лучше не хлопать громко дверьми, так как можно ненароком разбудить Домового, а он, в свою очередь, начнет мстить. Также на Илларионов день запрещено врать, это считается плохой приметой.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь