Календарь Святок: что означает каждый праздничный день и какими делами нужно заниматься с 6 по 18 января

0
302

Календарь Святок: что означает каждый праздничный день и какими делами нужно заниматься с 6 по 18 января

ПраздникиКалендарь Святок: что означает каждый праздничный день и какими делами нужно заниматься с 6 по 18 января Добромир05.01.20220

В народе Святки делят на два периода : первый — с 6 до 14 января, эти дни считались святыми, и второй — с 15 по 19 января, когда на земле просыпается нечистая сила.

Святки начинаются 6 января накануне Рождества Христова, когда на тёмном небе появляется первая звезда, символизирующая Вифлеемскую звезду в Вифлееме, где родился Иисус Христос.

Длятся Святки ровно 12 дней: с 6 до 18января, когда в храмах освятят крещенскую воду в Крещенский сочельник. 19 января православные отмечают большой Двунадесятый праздник Крещение Господне.

Содержание статьи

Какие важные дни есть в Святочных днях

В народе Святки делят на два периода это с 6 до 14 января, эти дни считались святыми, и с 15 по 19 января, когда на земле просыпается нечистая сила.
Во все дни Святок, в первую очередь, святили Иисуса Христа, отсюда и слов «святки». Посещали храмы и собирались семьями за столом, благо пост уже заканчивался.
Важными днями Святок считался вечер с 6 на 7 января, 13 января – Васильев вечер, 14 января – Старый новый год, 18 января – Крещенский сочельник.
Эти дни считались наиболее важными для ритуалов, принятых на Святки. 

Что делают на Святки? Какие традиции существуют?

В первую очередь, это прославление рождения Иисуса Христа. Во-вторых, посещение служб в церкви и молитвы. В-третьих, гуляния.

 

Период святочных дней на Руси назвали «днями без креста», ведь Господь родился, но до 19 января еще не был крещен. Эти дни были наполнены светом и радостью. Бытовало поверье, как Святки проведешь, так и весь год сложится.

Из развлечений основными традициями были, и сегодня существуют, ряженье, колядование, щедрование, посевание, гадание, ворожба, песнопения, семейные вечера.

В Святки ходили в гости, собираясь за богатым столом, делились историями и даже читали сказки.

Безусловно, в эти дни важно делать добрые дела: приходить к больным, вспоминать своих дальних родственников, помогать пожилым людям, сиротам, подавать милостыню заботиться о тех, кто находится в заключении.

Какие слова говорят на Святки друг другу?

При встрече с кем-то, кто первый увидел произносил: «Христос родился!», а ему отвечали: «Славим Его!».

Самые важные дни для гадания и загадывания желания на Святки с 6 по 18 января?

Волшебными днями Святок считался вечер с 6 на 7 января, 13 января – Васильев вечер, 14 января – Старый новый год, 18 января – Крещенский сочельник. Именно в эти вечера и ночи божественные силы помогают людям. Самыми популярными были гадания на суженного, будущее, желание. Гадать можно в любой вечер Святок, но эти дни особо подходят для осуществления ваших мечтаний.

Обряд на 13 января Васильев вечер или Щедровку

В целом, колядование связывали с будущим урожаем. Как всевозможные святочные обряды на урожай. И чем больше денег и сладостей наколядовать, тем больше собрать зерна и плодов. Дети и подростки начинали колядки со своих домов, потом шли к родственникам, а далее обходили все село, за исключением домов, где недавно кого-либо похоронили.

В Святках есть особый день – праздник Щедровка. И делали это 13 января и 14 января после рассвета. В чем отличие колядок от щедрования?

Главное отличие в том, что ряженые во время щедрования приходили и желали хозяевам дома всяческих благ, достатка здоровья, чтобы их скот всегда был здоров и давал приплод. И начинали это с обряда посевания. Суть его, что зерном посыпали пол избы, куда пришла веселая гурьба.

Зерно это строго запрещалось выметать до заката, чтобы не вымести удачу и счастье.

Посевают исключительно мальчики или молодые люди, считалось что первый посевающий приносит в дом счастье. Девочки, как считалось на Руси, не приносят счастье.

Святки заканчивались вечером 18 января, когда в храмах освящали крещенскую воду, с этого момента уже нельзя то колядовать, посевать, наряжаться и гадать.

Как погадать на Святки? Простые и общепринятые святочные гадания

Свет мой, зеркальце, скажи Самые разные гадания использовали желающие погадать, но самым популярным стало — с зеркалом, когда девушка зажигала свечу и садилась напротив него. Обязательно в одиночестве. И из темноты зеркала могла увидеть образ суженого-ряженого. После гадания свечой запрещено пользоваться и желательно её сжечь в печке.

Бумага и спичка

Ещё один способ — гадание на бумаге. В тазик или глубокую тарелку клали комок бумаги или газеты, поджигали, а затем на стене, куда падала тень от сожжённой бумаги, рассматривали образы, поворачивая тарелку в разные стороны. И предавались интерпретациям.

Имя будущего мужа

Простой способ узнать имя своего будущего супруга, выйти на улицу и спросить первого встречного мужчину, как его зовут. Именно с таким именем, скорее всего, и будет ваш муж.

Вещие сны на Святки

Вещие сны тоже могли сообщить вам о том, чтобы вы хотите узнать. Например, имя или образ суженного. Нужно спать в сорочке на изнанку, перед сном расчесать волосы, взять расческу и зеркало и спрятать под подушку. Спать необходимо в одиночестве и после ритуала уже не с кем не разговаривать. И вам обязательно во сне придёт ваш будущий супруг.

Гадание с книгой

Можно гадать по книге, если вас несколько человек, то можно задавать вопрос, а кто-то открывает книгу на произвольной странице, называется номер строки и читается вслух. Вот вам и ответ.

Ниточка ведет к замужеству

Для гадания на нитках девушки собирались в кружок. Каждая брала по нитке одинаковой длины, и одновременно поджигали нить, у которой нитка сгорела больше — имеет шанс в этом году выйти замуж.

Желаем вам красивых Святок, прекрасных колядок и чтобы вам обязательно ночью приснился ваш суженый, если у вас его нет!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь