Карта боевых действий на Украине сегодня 5 апреля, главные и самые последние новости Украины и спецоперации сейчас 05.04.2022: зачистка Мариуполя, итоги, обзор фронта на Донбассе онлайн

0
768

Карта боевых действий на Украине сегодня 5 апреля, главные и самые последние новости Украины и спецоперации сейчас 05.04.2022: зачистка Мариуполя, итоги, обзор фронта на Донбассе онлайн

Содержание статьи

Итоги спецоперации от Юрия Подоляки сегодня к 5 апреля 2022 года — Юрий  представил новый анализ карты боев и размещения войск на 05.04.2022

  • Россия с 9 апреля снимает ограничения на пересечение сухопутной границы с Китаем россиянами и иностранцами — оперштаб
  • Конфликт на Украине в сочетании с растущей инфляцией могут замедлить восстановление американской экономики после пандемии коронавируса и изменить расклад сил в мире на ближайшие десятилетия, отметил глава банка JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон в ежегодном письме акционерам.
  • Польский вице-премьер, глава Минкультуры Петр Глиньский считает, что российская культура должна исчезнуть из общественного пространства в связи с событиями на Украине.
  • Глава Deutsche Bank Кристиан Зевинг предупредил об угрозе рецессии в случае резкой остановки поставок российского газа
  • Компания Wargaming, разработчик игр World of Tanks, World of Warplanes и World of Warships, объявила о своем уходе из России и Белоруссии
  • Путин подписал указ об ответных мерах визового характера для недружественных стран
  • Промсвязьбанк официально начал работать в Крыму

Новая карта военных действий на Украине на 5 апреля 2022 г. — Обновление от минобороны 05.04.2022 карта с российскими войсками

Карта боевых действий на Украине сегодня 5 апреля, главные и самые последние новости Украины и спецоперации сейчас 05.04.2022: зачистка Мариуполя, итоги, обзор фронта на Донбассе онлайн

Обзор карты боевых действий российских войск на 5 апреля 2022 — где проходят бои сейчас в ночь на 05.04.2022

Карта боевых действий на Украине сегодня 5 апреля, главные и самые последние новости Украины и спецоперации сейчас 05.04.2022: зачистка Мариуполя, итоги, обзор фронта на Донбассе онлайн

  • Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что потери для бюджета Украины в результате боевых действий составляют около 67,8 миллиона долларов в день, потери инфраструктуры — 4,25 миллиарда долларов в день.
  • «Колумбайн*» внесен в официальный перечень террористических и экстремистских организаций — Росфинмониторинг
  • Меркель считает верным, что ФРГ в 2008 году отрицательно отнеслась к идее вступления Украины в НАТО — агентство DPA со ссылкой на представителя
  • Пользователи не могут попасть на интернет-сайты судов общей юрисдикции с доменом sudrf.ru, который используется для областных и районных судов в большинстве регионов РФ.

Бердянск сегодня, 5 апреля 2022: Уничтоженный командный пункт С-300 ВСУ, техника ВСУ. Видео спецоперации на Украине 5.04.2022

Командный пункт ВСУ пытались эвакуировать из Мариуполя в Запорожье. Однако по дороге украинские военные нарвались на российских бойцов. Точная дата боя неизвестна.

Онлайн карта боевых действий на Украине сегодня, 5 апреля 2022: обновленная карта — карта боевых действий в реальном времени. Точные карты военной спецоперации в Украине и Донбасс, обновили онлайн карты

Карта боевых действий на Украине сегодня 5 апреля, главные и самые последние новости Украины и спецоперации сейчас 05.04.2022: зачистка Мариуполя, итоги, обзор фронта на Донбассе онлайн

Бифинг Минобороны РФ на утро 05.04.2022: информация о ходе спецоперации на Украине, смотреть видео онлайн

Новый брифинг Минобороны РФ по ситуации на утро 5 апреля 2022:

  • Подразделения Народной Милиции Луганской Республики, продолжая наступление, за день продвинулись на 2 километра и блокировали населенные пункты Новотошковское, Боровское и Метелкино.
  • Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины. В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 17 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта и узла связи, два склада боеприпасов и одно хранилище топлива, а также 11 опорных пунктов и районов сосредоточения украинских войск.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе два беспилотных летательных аппарата в районе населенного пункта Северодонецк.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 125 самолетов, 91 вертолет, 394 беспилотных летательных аппарата, 226 зенитных ракетных комплексов, 1948 танков и других боевых бронированных машин, 212 установок реактивных систем залпового огня, 838 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1842 единицы специальной военной автомобильной техники.

Где сегодня идут бои на Украине, последние новости в Мариуполе, Херсоне, Чернигове, ДНР. Ход спецоперации на 5 апреля 2022 года, Итоги военой спецоперации на 5 апреля 2022 года. Военная сводка

  • Россия добивается того, чтобы все обвинения по событиям на Украине основывались на конкретных фактах, а не фейках, как это делают на Западе — Лавров.
  • Национальная полиция Украины опубликовала видео зачистки Бучи 2 апреля. Никаких трупов на кадрах не было
  • России отказали дважды на созыв экстренного заседания Совбеза ООН по провокации радикалов в Буче
  • Солдат ВС России: украинские националисты насмерть забили российского военнопленного.
  • Батальон морпехов ВСУ сдался в Мариуполе.
  • На одном из объектов нефтяной инфраструктуры Одессы мощный пожар.
  • В последнюю неделю в Черновецкую область под видом гуманитарной помощи приходит большое число грузов военного и двойного назначения из Румынии.
  • К югу от Полтавы между населенными пунктами Щербаня и Великий Тростянец расположен пункт постоянной дислокации отдельной роты радиолокационной разведки (в/ч А-2057), входящей в состав 164-й радиотехнической бригады ВСУ.
  • На территории части расположены несколько РЛС и подземный пункт управления. К северу также находится база хранения военной техники.
  • Спецназ Росгвардии ликвидировал диверсионную группу и цех по производству боеприпасов в Киевской области.
  • В ходе вчерашнего удара по объектам на территории Николаева ВКС России применили крылатую ракету средней дальности Х-59 М «Овод-М».
  • В Докучаевском к юго-востоку от Харькова обнаружены позиции 164-й радиотехнической бригады ВСУ. Ее подразделения заняли корпуса Харьковского национального аграрного университета.
  • В населённом пункте Бражковка состоялось встречное танковое сражение. Танкисты 13 полка Первой танковой армии вышли на танки ВСУ и в скоротечном боестолкновении уничтожили 6 танков ВСУ, потеряв один собственный танк. За него идут ожесточённые бои.
  • В Новой Водолаге к юго-западу от Харькова ВСУ и территориальная оборона обустроила штаб в здании Нововодолажского лицея №3.
  • Границу России за сутки пересекли более 11,5 тысячи беженцев из Донбасса.
  • Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 14 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, две пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М 1» в районах Красногорка и Верхнеторецкое, одна артиллерийская батарея, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов и три склада горючего, а также 6 опорных пунктов и районов сосредоточения боевой техники ВСУ.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Николаев, Херсон, Кураховка, Индустриальное, Великая Новоселка.

Выступление президента Путина: Путин о пятой колонне национал предателях

Основные направления ведения спецоперации на Украине 5 апреля 2022 года — что происходит сейчас — ЛНР, ДНР, Донецк, Изюм, Сумы, Чернигов, Херсон и др. последние новости 05.04.2022, военная сводка, обстановка на границе с Украиной на 05.04...2022

  • Обстрелы Донецкого продолжились. Также огонь открывался в направлении населенных пунктов Первомайск
  • Продолжаются тяжелые бои в Попасной и столкновения в Рубежном. Также сообщается о наступлении подразделений ЛНР на Северодонецк
  • ВСУ и националисты выпустили по территории республики более 100 снарядов и мин, под огонь попали 6 населенных пунктов. Было уничтожено 53 боевика, а 9 военнослужащих 56-й и 25-й бригад добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР. Отмечены и потери в рядах защитников народной республики — погибли четверо военнослужащих.
  • Источники сообщили об авиаударах ВКС России по позициям ВСУ и нацбатов в Авдеевке
  • центральная часть Мариуполя практически полностью контролируется ДНР. Остается зачистить промзону и порт.
  • Подразделения Народной милиции ДНР и ВС РФ продолжают зачистку Мариуполя: столкновения переместились в западную часть города. Представитель пресс-службы НМ народной республики Павел Фоменко сообщил, что националисты оказывают ожесточенное сопротивление, поскольку бои ведутся в условиях плотной застройки и практически каждый дом является огневой точкой.

 

Попавший в плен боевик «Айдара»* рассказал о нацисткой идеологии группировки

Попавший в плен боевик «Айдара»* рассказал о нацисткой идеологии группировки и о боевой подготовке иностранными инструкторами, в том числе литовскими.

Также айдаровец* подтвердил, что они готовились к началу наступления на города ДНР.

*»Айдар» — запрещенная на территории РФ террористическая организация

Последние новости Мариуполя сейчас, 05.04.2022: ситуация в городе

Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что силы ДНР «почти» контролируют центральную часть города Мариуполь. Его слова приводит ТАСС со ссылкой телеканал «Россия-24».

По словам Басурина, в городе «идет зачистка» и силы республики «почти уже контролирует центральную часть» Мариуполя, где бойцы ДНР встречают сопротивление со стороны ВСУ. Басурин добавил, что «остаются промзона и порт».

Накануне Минобороны РФ сообщило, что Украина в эти выходные вновь сорвала эвакуацию из Мариуполя мирных жителей и иностранцев. В ведомстве отметили, что 4 апреля Россия вновь откроет коридор из Мариуполя в Бердянск и готова при необходимости в кратчайшие сроки обеспечить дополнительные коридоры на любых направлениях.

Жительница Брянской области рассказала об ужасах в занятом украинскими националистами городе Мариуполе, где продолжаются бои.

Как сообщила «Брянским новостям» Ника П., в 2016 году она работала на заводе вместе с жителями Мариуполя, которые после того как предприятие объявили банкротом, вернулись домой.

«Вчера позвонила моя бывшая коллега, её ребёнку – год. Националисты не выпускают их из населённого пункта. Живёт она в 40 километрах от Мариуполя. Плачет горькими слезами, и я вместе с ней. Еды нет. Родителей и семьи брата, которые жили в Мариуполе, уже нет в живых. Сердце рвётся на части. Как и чем помочь?! Как объяснить годовалому малышу, что кушать нечего. В страшном сне такого не представить», – рассказала женщина.

Впрочем, для некоторых украинцев брянские родственники, увы, стали врагами. Об этом «Брянским новостям» сообщила жительница региона Наталья.

«У меня родная тетя живёт в украинском городе Николаеве. Это ужас, что она наговорила на всю нашу семью – на девятерых своих братьев и сестер, на племянников и племянниц, на наших детей. Бог им всем судья», — поведала женщина.

Новости последних часов из Донецка

Обстрел Донецка из системы залпового огня «Град» провели украинские военные, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Удар наносился с направления из Новотошковское на населенный пункт Донецкий.

Украинские военные применили реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

Данных о пострадавших СЦКК не обнародовал.

В Донецкой Народной Республики остаются проблемы с водоснабжением из-за украинских обстрелов. В связи с этим, власти города организовали подвоз воды населению, информирует КП. Об этом сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Карта боевых действий на Украине сегодня 5 апреля, главные и самые последние новости Украины и спецоперации сейчас 05.04.2022: зачистка Мариуполя, итоги, обзор фронта на Донбассе онлайн

Подвоз воды 3 апреля для жителей Киевского, Кировского, Куйбышевского, Ленинского и Петровского районов Донецка будет осуществлен по следующим адресам:

Киевский район:

— ул. Левицкого, 29 (с 9:00 до 16:00).

Кировский район:

— ТК «Обжора», ул. Куприна7б (с 9:00 до 16:00);

— ул. Шутова, 2 (с 9:00 до 16:00);

— ул. М. Козыря, 31 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Радченко, 13 (с 9:00 до 16:00).

Куйбышевский район:

— ул. Листа, 36 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Грудненская, 2 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Корниенко, 95 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Ленкоранская, 12 (с 12:00 до 16:00).

Ленинский район:

— ул. Днепродзержинская, 12 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Гонимова, 17 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Малахова, 7а (с 9:00 до 16:00);

— ул. Универсальная, 89 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Франко, 44 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Кирова, 22 (с 9:00 до 16:00);

— ул. Куйбышева, 17 (с 9:00 до 16:00).

Петровский район:

— ул. Мелитопольская (с 9:00 до 16:00).

Ранее сообщалось, что часть жителей Республики остались без центрального водоснабжения из-за обстрелов со стороны украинских военных. В некоторых районах с целью стабилизации обстановки перешли на почасовый график подачи воды — в Донецке — два часа раз в 48 часов.

Источники

  • tass.ru,
  • riafan.ru,
  • Канал на youtube.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь