Катастрофу для миллионов людей предсказали ученые

0
727

Катастрофу для миллионов людей предсказали ученые

Наука и ТехникаКатастрофу для миллионов людей предсказали ученые
Добромир29.04.20210

Международная группа ученых выявила, что во всем мире ледники стали таять в разы быстрее, теряя на 31% больше снега и льда в год, чем 15 лет ранее. Причиной тому – изменение климата, которое вызвано сжиганием ископаемого топлива.

Специалисты изучили спутниковые данные и узнали, что в период с 2015 года 220 тыс. горных ледников теряют каждый год свыше 298 млрд тонн снега и льда. Этого объема воды хватит, чтобы покрыть Швейцарию водным слоем, толщина которого – 7,2 метра. При этом скорость таяния в период с 2015 по 2019 год увеличилась на 71 млрд тонн в год по сравнению с 2000—2004 годами. Порядка 50% потерь ледникового покрова в мире приходится на США и Канаду, пишет Nature.

По словам исследователей, скорость таяния льда на Аляске одна из самых высоких в мире. Отмечается, что ледник Колумбия отступает примерно на 35 метров в год. Но ледники тают во всем мире, лишь в Исландии и Скандинавии есть несколько ледников, увеличивающих свою массу за счет возросшего количества осадков.

Ученые предсказывают, что сокращение ледников способно стать катастрофой для миллионов людей, которые полагаются на них в качестве источника воды. При этом, утверждают эксперты, быстрое таяние может привести к смертельно опасным прорывам ледниковых озер, например, в Индии.

Ранее ученые заявили, что глобальное потепление в первую очередь затронет Арктику и Антарктику. Сейчас среднегодовая температура в Арктике составляет от -30°C до -10°C. В Восточной Сибири, например, она колеблется от -20°C до -15°C.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь