Киргизия в центре войны с криминалом: убийство Камчи Кольбаева и последствия для республики

0
54

<br />
Киргизия в центре войны с криминалом: убийство Камчи Кольбаева и последствия для республики

Москва, 12:00, 15 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В начале октября в Киргизии развернулась настоящая война с криминалом, когда силовики застрелили главного киргизского вора в законе Камчи Кольбаева. Это событие стало эпохальным для республики и вызвало волну комментариев и размышлений о будущем Киргизии. Более подробно в ситуации разбирались журналисты ftimes.ru.

Кто такой Камчи Колыбаев, чем он запомнился?

<br />
Киргизия в центре войны с криминалом: убийство Камчи Кольбаева и последствия для республики

Камчи Кольбаев, также известный как «Коля Киргиз», родился в 1974 году и был яркой фигурой в криминальном мире Киргизии. Его карьера в мире преступности началась в 90-е годы, когда он стал частью окружения Рыспека Акматбаева, одного из криминальных главарей. Однако Кольбаев быстро решил выйти из тени своего босса, организовав покушение на него. За это преступление он был приговорен к 25 годам тюремного заключения, но впоследствии сбежал из колонии и был амнистирован после принятия новой киргизской Конституции.

После этого Кольбаев создал транснациональную преступную группировку, занимавшуюся рэкетом, контрабандой, разбоями, автоугонами и незаконной торговлей наркотиками и оружием. ОПГ, которую он возглавлял, насчитывала 150-180 членов и действовала не только в Киргизии, но и в соседних странах Центральной Азии.

В 2008 году Камчи Кольбаев был «коронован» и получил статус вора в законе на сходке в Москве. Он также начал налаживать связи в высших политических кругах, что вызвало скандалы и отставки высокопоставленных чиновников.

Госкомитет нацбезопасности оценил активы Камчи Кольбаева в $1 млрд, включая недвижимость, автомобили, драгоценности и золотую корону с его инициалами стоимостью $500 тыс. Это подчеркивает масштаб его деятельности и богатства, нажитого в мире преступности.

Убит в ответном огне. Почему в Киргизии начали зачищать главных мафиози?

<br />
Киргизия в центре войны с криминалом: убийство Камчи Кольбаева и последствия для республики

В 2023 году силовики узнали о пребывании Кольбаева в одном из ресторанов в Бишкеке и предприняли попытку задержания. Официально объявляется, что Кольбаев начал отстреливаться, но был убит в ответном огне. Однако в социальных сетях сомневаются в официальной версии, отмечая, что он ранее ни разу не оказывал сопротивления при арестах.

После убийства Кольбаева началась масштабная зачистка его окружения, включая задержания около 40 членов ОПГ и преступных главарей. Среди задержанных оказались и некоторые общественные фигуры, что вызвало дополнительные вопросы о связях между криминалом и политикой.

Власти Киргизии заявляют, что намерены полностью искоренить криминал и создать «райский уголок» для граждан и инвесторов. Однако многие осторожно смотрят на этот процесс, опасаясь возможных изменений в распределении власти и влияния.

Произошедшее в Киргизии вызывает волну размышлений о будущем страны, исходе борьбы с криминалом и возможных последствиях для политической и социальной обстановки.

Новости СМИ2

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь