«Клеточные отпечатки пальцев» указывают на возможность заболеть раком

0
80

<br />
«Клеточные отпечатки пальцев» указывают на возможность заболеть раком

Москва, 06.08.2023, 01:59:01, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Ученые выявили, что у каждого человека есть своего рода «клеточные отпечатки пальцев», которые способны предсказать возможность заболевания раком. По словам ученых, полученные результаты помогают лучше понять невидимые процессы, происходящие в клетках с возрастом и на пути к развитию раковых заболеваний. Более подробно об этом узнали журналисты портала ФТаймс.

На что указывают «клеточные отпечатки пальцев»

<br />
«Клеточные отпечатки пальцев» указывают на возможность заболеть раком

В перспективе «клеточный отпечаток пальца» может помочь врачам предвидеть уровень риска развития рака у человека задолго до появления самой болезни. Это открытие было сделано исследователями из Йельского университета, которые выделили сигнал метилирования ДНК, названный CellDRIFT, связанный как с раком, так и с процессом старения.

Метилирование ДНК — это биологический процесс, который регулирует экспрессию генов в клетках. Исследователи обнаружили, что уровни CellDRIFT повышены как в стареющих, так и в раковых клетках, а также в здоровых тканях пациентов с раком.

На какие симптомы нужно обратить внимание и немедленно обратиться к врачам

<br />
«Клеточные отпечатки пальцев» указывают на возможность заболеть раком

Это новое открытие указывает на то, что риск развития рака зависит от более сложных факторов, чем просто невезение, как предполагалось ранее. Исследование, проведенное доктором Кристофером Минтиром и его коллегами, подкрепило эту идею и расширило понимание механизмов риска развития рака.

Команда ученых также исследовала признаки и симптомы рака, на которые следует обращать внимание. Эти признаки включают изменения в привычках кишечника, вздутие живота, уплотнения в груди, кашель, боль в груди, одышку, необъяснимую потерю веса, кровотечения и изменения родинок. Они рекомендуют обращаться к врачу при этих подозрительных симптомах.

Это исследование основано на предыдущих работах, проведенных командой, и подтверждает их теорию о том, что риск развития рака связан с различными факторами, включая воздействие окружающей среды и изменения в метилировании ДНК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь