Когда в 2022 году православные христиане будут праздновать Успение Пресвятой Богородицы

0
333

<br />
Когда в 2022 году православные христиане будут праздновать Успение Пресвятой Богородицы

Москва, 13.10.2021, 17:05:17, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Ежегодно в августе православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Торжество относится к непереходящим и всегда празднуется в один и тот же день. Предваряет праздник Успенский пост. За церковной памятной датой закреплен двадцать восьмой день августа.

Содержание статьи

 Успение Пресвятой Богородицы, что стоит сделать в праздник

Казалось бы, Успение Богородицы – это день смерти, почему же тогда он считается праздником, что здесь может быть радостного? Священники говорят, что событие «успения» символизирует воссоединение Матери Христа с Богом, ее переход от земной конечной жизни к вечному небесному существованию. Поэтому данный день и является праздничным, радостным.

<br />
Когда в 2022 году православные христиане будут праздновать Успение Пресвятой Богородицы

Что надо сделать на Успение Пресвятой Богородицы

  • Пойти в церковь. На Успение Богородицы каждый верующий обязательно должен посетить храм. Наши предки 28 августа обязательно несли в церковь колосья пшеницы из нового урожая для освящения. Сейчас о таком обычае мало где вспоминают, но служба на праздник Успения происходит особенная – торжественная и праздничная.
  • Помолиться о здоровье родных и близких. Также надо непременно поставить свечу, вспомнив при этом всех родных и близких. Помолиться за детей: Матерь Божья, как верили наши предки, в этот день особенно чутко прислушивается к молитвам за детей. Поэтому нужно попросить Деву Марию и о здоровье для малышей, и о том, чтобы счастливо сложилась судьба у девушек на выданье.
  • Раздать милостыню. Помочь неимущим и накормить голодных в этот день считается правилом. Потому что в такой день, как Успение Пресвятой Богородицы, должны почувствовать радость и защиту все люди, в том числе и те, у кого нет финансовой стабильности.
  • Планировать свадьбу. С праздника Успения родители девушек принимали сватов и планировали свадьбу, которую обычно играли на Покрова, 14 октября. Согласно поверьям, если родители договорятся о свадьбе на Успение, то молодые проживут долгую жизнь в мире и согласии.

Успение Пресвятой Богородицы, запреты

С давних времен в народе с праздником Успения Богородицы  связано множество не только обязательных вещей, но и запретов. В нашей статье мы расскажем о самых распространенных.

<br />
Когда в 2022 году православные христиане будут праздновать Успение Пресвятой Богородицы

Что нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы

  • Старые люди говорят, что на Успение, как и на любой другой великий праздник, нельзя работать, чтобы не навлечь на себя беды. Исключением является засолка огурцов.
  • Девушки не стригут волосы и не плетут косы в этот день, иначе можно испортить себе судьбу.
  • Строго настрого запрещено 28 августа ругаться и сквернословить.
  • На Успение не готовят пищу. Согласно поверьям на праздник Успения Богородицы запрещается варить или жарить пищу – это может стать причиной ухудшения благосостояния семьи. Хозяйки всегда готовили праздничный стол накануне праздника.
  • Незамужней девушке, которая мечтает обрести семейное счастье, утром на Успение нельзя ни с кем разговаривать. Прежде чем начать общаться с родными, девушка должна умыться студеной водой, трижды приговаривая про себя заговор: «Пресвятая Богородица, ты всех венчаешь, семьи соединяешь, мне помоги жениха найти. Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь».
  • На Успение Богородицы нельзя ходить босиком. Считается, что голые ноги в этот день могут собрать все самые страшные болезни. А все потому, что природа в этот день оплакивает смерть Богородицы, поэтому роса в этот день совсем не целительная.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь