Когда в России и по всему мира отмечают День учителя?

0
362

<br />
Когда в России и по всему мира отмечают День учителя?

Москва, 13.09.2021, 15:32:54, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С началом учебного года приходит понимание того, насколько ценной является профессия учителя. Это человек, который берет на себя роль второй матери или отца для детей. Чествуют школьных педагогов в России, Украине, да и по всему миру. Когда учителя будут принимать поздравления со своим профессиональным праздником в этом году?

Содержание статьи

В России чествуют учителей вместе со всем миром, Украина имеет иной подход

<br />
Когда в России и по всему мира отмечают День учителя?

Начало октября в России традиционно проходит под знаком учителей. На пятое октября припадает День учителя, в который педагогов приветствуют родители и ученики, дарят им подарки, говорят приятные слова. Не обходится без благодарностей от государства, хотя лучшей наградой стало бы обеспечение достойной заработной платы.

Пятого октября в России отмечают профессиональный учительский праздник вместе со всем миром – именно на эту дату припадает Всемирный день учителя или World Teachers’ Day. Он выпадает на вторник в 2021-м году, хотя праздничные мероприятия начнутся еще в пятницу. Первоначально День учителя был утвержден в Советском Союзе на первое воскресенье октября, но после распада страны и образования независимой России по приказу тогдашнего президента Бориса Ельцина дату сделали единой – пятое октября.

<br />
Когда в России и по всему мира отмечают День учителя?

Интересно, что в Украине пошли по другому сценарию, и продолжают отмечать День учителя в первое воскресенье октября, так что в этом году он состоится третьего октября. После того, как праздник был закреплен Президиумом Верховного Совета СССР в 1980-м году, так и не было внесено никаких изменений, хотя та страна уже канула в лету.

Всемирный День учителя – повод задуматься о важном

На самом деле, не играет роли дата, в которую отмечают День учителя. Куда важнее наполненность праздника и его ценность для общества. Следует помнить, что эта дата – не просто время, когда школьники могут подарить педагогам дежурные букеты цветов, а те наслаждаются отдыхом и днем самоуправления. Нет, это время осмысления ценности учительского труда.

К величайшему сожалению, профессия учителя не обладает элитным статусом в России. За воспитание детей, которое оказывается нелегким процессом, учителям платят «копейки». За эти суммы сложно достойно жить. Депутаты и члены правительства отделываются дежурными отговорками и обещаниями повысить зарплаты. В преддверии праздника вновь пошли разговоры о реформировании системы оплаты.

<br />
Когда в России и по всему мира отмечают День учителя?

Учителя могут получить к празднику от местных правителей пару тысяч рублей премии, но изменит ли это ситуацию в корне? Октябрь пройдет, и учителя продолжат работу с той же самой мизерной заработной платой. Так что остается открытым вопрос, когда руководители России, да и других стран постсоветского пространства перейдут от банального вручения грамот и раздачи обещаний к реальным практическим шагам. А пока гражданам остается только поддерживать педагогов, которым приходится воспитывать детей в нелегкое время.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь