Когда верующие отметят следующую родительскую субботу в 2022 году

0
246

<br />
Когда верующие отметят следующую родительскую субботу в 2022 году

Москва, 20.07.2022, 22:30:53, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Родительская суббота — это день, когда православные верующие молятся об упокоении душ своих умерших родственников, своих родителей, которых уже нет в мире живых. Каждую такую родительскую субботу помечают в православном календаре, ориентируясь на который, верующие могут узнать, когда нужно отправляться в священную обитель для молитв.

Когда будет ближайшая родительская суббота по православному календарю

Время особого поминовения усопших каждый год меняется, так как дата Пасхи подвижна, она не зафиксирована определенным днем календаря. Следующая родительская суббота выпадает на 5 ноября 2022 года. Это событие получило название Дмитровская родительская суббота.

Дмитровская родительская суббота изначально была предназначена для поминовения воинов, которые погибли в Куликовской битве, но постепенно это событие стало общим поминальным днем для всех православных верующих. Эта суббота посвящается памяти Димитрия Солунского.

Многие верующие не понимают, почему субботу называют «родительской», если поминают не только родителей, но и других людей, зачастую никакими родственными узами с нами не связанных. В первую очередь событие получило такое название не потому, что родители покинули этот мир, а потому, что первоочередный долг человека — молиться за всех людей, родственников и знакомых.

<br />
Когда верующие отметят следующую родительскую субботу в 2022 году

Бывают и исключения, например, Вселенская родительская суббота. Во время этого события православные молятся за упокой всех умерших людей.

Запреты родительской субботы

Родительская суббота — это большое событие для православных верующих. В этот день людям нельзя ссориться и сквернословить, грубить и сердиться, поминать близких алкогольными напитками, а также оставлять рюмки со спиртным на их могилах, говорить плохо об умерших и проводить развлекательные мероприятия.

В родительскую субботу нельзя жениться, заниматься тяжелым физическим трудом, думать о плохом и оскорблять своих близких.

<br />
Когда верующие отметят следующую родительскую субботу в 2022 году

В эту священную дату люди посещают храмы, пишут записки, заказывают панихиды и молятся. После службы в храме принято идти на кладбище, чтобы оставить там цветы и угощения, а также зажечь свечу. Угощение обязательно должно быть постным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь