Кому повысят пенсию с 1 мая 2021 года

0
794

<br />
Кому повысят пенсию с 1 мая 2021 года

Москва, 10.04.2021, 09:34:50, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

В 2020 году в России началась реформа системы пенсионного обеспечения. Правительство меняет подходы к начислению выплат, и выдвигает новые требования для ее получения. Очередной этап изменений в рамках этой реформы назначен на начало следующего месяца. Редакция FTimes собрала информацию о всех нововведениях, чтобы понять, что ждет пенсионеров с 1 мая 2021 года.

Содержание статьи

Перерасчет выплат для некоторых категорий

<br />
Кому повысят пенсию с 1 мая 2021 года

Пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума, будут получать доплаты от государства с 1 мая. Те граждане, которым уже была назначена эта помощь, могут рассчитывать на увеличение страховой пенсии сразу на 7%. Такое решение было принято после соответствующего поручения Владимира Путина.

Также пенсионеры смогут получить компенсацию за первые четыре месяца этого года. Будет произведен перерасчет, а разницу проиндексируют.

Повышение пенсий ветеранам ВОВ

<br />
Кому повысят пенсию с 1 мая 2021 года

В мае на увеличение выплаты могут рассчитывать представители самой малочисленной льготной категории — участники Великой Отечественной войны. Их пенсии вырастут на 15%.

В честь Дня Победы будет начислена одноразовая выплата в размере 10 тысяч. Ее получат:

  • ветераны и инвалиды ВОВ;
  • узники концлагерей;
  • гражданам, у которых есть знак «Жителя блокадного Ленинграда».

Также эта выплата будет направленна труженикам тыла во времена Великой Отечественной войны.

«Губернаторская» надбавка

<br />
Кому повысят пенсию с 1 мая 2021 года

Ранее в Москве были введены специальные доплаты для граждан, получающих страховую пенсию. С 1 мая на подобную финансовую помощь могут рассчитывать жители других регионов.

Новую меру поддержки уязвимой категории населения назвали «губернаторской доплатой». Ее размер в Подмосковье и других регионах составляет 1000 рублей. Средства на выплату выделяются из региональных бюджетов.

Требования для получения «губернаторской доплаты»:

  • возраст от 65 лет;
  • проживание без родственников;
  • наличие постоянной прописки в регионе.

Пенсионеру нужно будет собрать документы и написать заявление. Все бумаги следует подать в МФЦ или в органы соцзащиты.

Пенсионеры северных регионов могут рассчитывать на более внушительную доплату. Однако это касается не всех. Дополнительная выплата в 3 – 4 тысячи предназначена для членов союзов художников и писателей, некоторых бюджетников. Финансовая поддержка будет оказана обладателям госнаград за трудовую деятельность на Севере страны.

Изменения для работающих пенсионеров

<br />
Кому повысят пенсию с 1 мая 2021 года

Один из актуальных вопросов — что ждет пенсионеров с 1 мая 2021 года, которые продолжают работать. Известно, что выплаты будут осуществляться в том же размере, что и ранее. Также работающим пенсионерам не стоит ожидать перерасчета.

Единственное, на что могут рассчитывать пожилые люди, не завершившие трудовую деятельность, это доплата при условии дохода ниже прожиточного минимума. Других изменений с 1 мая не предвидится.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь