«Короткая, но дивная пора»: будет ли бабье лето в сентябре 2021 года

0
953

<br />
«Короткая, но дивная пора»: будет ли бабье лето в сентябре 2021 года

Москва, 04.09.2021, 04:55:49, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Ежегодно жители Центральной Европы и Европейской части России ожидают наступления чудесного периода, когда «весь день стоит как бы хрустальный», как сказал Тютчев. Этот период называется «бабье лето». После небольшого похолодания с холодными дождями, люди вновь снимают куртки и наслаждаются теплым воздухом.

Поскольку уже в конце августа во многие регионы России пришли низкие температуры с обильными осадками, многие интересуются, а будет ли вообще в сентябре 2021 года бабье лето. Сомнений добавляет тот факт, что лето выдалось аномально жарким, и, возможно, природа просто «израсходовала» запас тепла.

Содержание статьи

Когда обычно наступает бабье лето?

Если не брать случаи с исключениями, то бабье лето приходит во второй половине сентября или уже во втором осеннем месяце.

<br />
«Короткая, но дивная пора»: будет ли бабье лето в сентябре 2021 года

Когда наша планета начинает поворачиваться к Солнцу Южным полушарием, на Северном начинается постепенное похолодание, а также уменьшается световой день. Это приводит к охлаждению поверхности земли, но воды мирового океана остывают не так быстро, и создается дисбаланс. Морские воздушные массы направляются слева направо, потому на восток приходят густые облака с Атлантики. Даль заметил в своем толковом словаре, что название поры года «осень» произошло от глагола «осенять», то есть «покрывать что-то собой, заволакивать».

Но повышению температуры воздуха также способствует пожелтение листвы — на ней скапливается хлорофилл, который разогревает атмосферу.

Порою сроки бабьего лета сдвигаются, и оно наступает уже с первых чисел осени. Но так бывает только тогда, когда август был холодным. В любом случае абсолютно все люди радуются этому краткосрочному периоду, ведь яркое солнце уже не приносит зноя, и можно наслаждаться идеальной погодой.

Сроки бабьего лета

<br />
«Короткая, но дивная пора»: будет ли бабье лето в сентябре 2021 года

Роман Вильфанд, Научный руководитель Гидрометцентра РФ, рассказал, стоит ли в сентябре ожидать наступления бабьего лета. На большей части территории России уже наблюдаются достаточно низкие температуры, которые обычно приходят гораздо позже. С 1 сентября погода испортилась еще больше, что было предсказуемо после столь долгого жаркого периода.

Вильфанд отметил, что похожие температурные показатели наблюдались только 11 лет назад — в 2010 году, а значит, от погоды можно ждать чего угодно.

Граждане средней полосы привыкли к теплому сентябрю, который практически не отличается от августа, но в 2021 году будет не так. Уже установилась самая настоящая осенняя погода.

Россия — огромная страна, потому нельзя говорить о сроках бабьего лета на всей ее территории. Кое-где температура сентября может быть даже выше нормы, в то время как в Москве и культурной столице нашей родины будет бушевать непогода. Со второго осеннего дня похолодание захватило даже юг России.

Будет ли в сентябре 2021 года бабье лето

<br />
«Короткая, но дивная пора»: будет ли бабье лето в сентябре 2021 года

Метеоролог призвал россиян не огорчаться из-за похолодания. Теплые деньки, по прогнозам, обязательно должны прийти, хотя и называть точное число не представляется возможным.

Стоит напомнить, что бабьем летом называется стабильно сухой и теплый период осенью, который приходит только после похолодания.

«Следовательно, есть смысл говорить о наступлении бабьего лета, потому что сейчас достаточно холодная погода», — добавил Роман Вильфанд.

При этом до показателей нормы осадков не дотянут сразу несколько регионов России, среди которых Западная Сибирь и Урал, а также Красноярский край. На остальной части нашего государства дождей будет примерно так же много, как и всегда в это время.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь