Крещенская ночь с 18 по 19 января 2022 года, традиции празднования

0
250

<br />
Крещенская ночь с 18 по 19 января 2022 года, традиции празднования

Москва, 18.01.2022, 01:58:59, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Близится празднование Крещения. Его начинают праздновать 19 января — один из двенадцати самых важных религиозных праздников года. Приметы, которые замечали в этот день, помогали предугадать последующие события.

У праздника много различных традиций. Многие люди верят, что накануне Крещения будет самая магическая ночь в 2022 году. Обряды приобретут максимальную силу, а гадания станут самыми правдивыми.

Содержание статьи

Когда православные празднуют Крещение

<br />
Крещенская ночь с 18 по 19 января 2022 года, традиции празднования

В январе христиане, придерживающиеся Юлианского календаря, традиционно отпразднуют Крещение. В 2020 году, как и в любой другой год, праздник приходится на 19 января. Он не зависит от других дат и является постоянным.

Омовения в ледяной воде в этот день — народная традиция, а не исконная часть праздника. Купание в ледяной проруби не гарантируют «очищения» от грехов, но в то же время стало неотъемлемым атрибутом этого дня, символизирующим стремление к новой жизни.

В церкви отмечают, что купание в ледяной воде необязательно, так как Крещение не является языческим обрядом, а представляет из себя духовное событие.  Соответственно, значение имеет только внутреннее стремление очиститься от грехов.

Приметы и поверья на Крещение

<br />
Крещенская ночь с 18 по 19 января 2022 года, традиции празднования

Согласно поверьям, даже снег в праздник Крещения обладает целебными свойствами. Женщины очищали им постельное белье. Чтобы стать красивее и привлекательнее, молодые девушки умывались этим снегом. Крещенским снегом умывают и детей, чтобы те росли здоровыми и крепкими.

На Крещение было принято избавлять свое жилище от негативной энергии. Дом проветривался, а по углам рассыпалась соль, которая должна не пускать нечистую силу. Зажигали церковные свечи, которые заряжали дом положительной энергетикой.

  • Считается, что люди, принявшие таинство крещения в этот день, становятся удачливыми и несут в себе частицу Божьей благодати.
  • Обилие снега, а также чистое и яркое небо сулили хороший урожай хлеба.
  • Иней на деревьях говорит о большом количестве грибов, ягод и орехов летом.
  • Если снега было мало, готовились к засушливому лету.
  • Счастливым знаком считали многоголосый заливистый лай собак – он предвещал обилие дичи в угодьях

Гадания в ночь на Крещение

<br />
Крещенская ночь с 18 по 19 января 2022 года, традиции празднования

В ночь перед Крещением можно записать двенадцать желаний на листочках и положить их под подушку перед тем, как ложиться спать. Утром следует не глядя вытащить три записки. Считается, что указанные в них желания обязательно сбудутся.

Девушки издавна гадают по соломе не только на жениха, но и на жизнь в целом. Группа приносила ворох соломы в дом и клала его на обеденный стол. Сверху придавливали сковороду с водой и камнем внутри. Нужно вытаскивать спутанные соломинки по одной. В процессе солома шуршала, камень скреб о дно сковороды, а вода выплескивалась. На Крещение в таких звуках можно расслышать слова, предсказывающие судьбу.

Один из невинных способов гадания на суженного в Крещение девушки используют и в наши дни. Для этого нужно поздно вечером 18 января выйти на улицу и спросить имя первого встречного юноши. Какое имя услышите — таким будет и имя суженного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь