Кто имеет право на получение двух пенсий в России в 2021 году

0
1302

<br />
Кто имеет право на получение двух пенсий в России в 2021 году

Москва, 04.05.2021, 12:57:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

В России некоторые категории граждан смогут рассчитывать на две пенсии одновременно. Об этом заявила заместитель главного руководителя комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики Елена Бибикова.

Она назвала все необходимые условия, и кому конкретно будет назначена двойная пенсия.

Содержание статьи

Кому положена двойная пенсия

По словам Елены Бибиковой, рассчитывать на получение двух одновременных пенсий могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В этом случае будут начислены две выплаты:

  • военная;
  • по возрасту.

На двойную пенсию также могут рассчитывать сотрудники силовых структур. При этом человек должен выполнить два обязательных условия — заработать пенсию по выслуге лет, а также заработать необходимый стаж. Отметим, что в 2021 году он составляет 12 лет.

<br />
Кто имеет право на получение двух пенсий в России в 2021 году

Елена Бибикова отметила, что пенсия по возрасту делится на две составляющие — фиксированная и страховая. По ее словам, в этом случае полагается только страховая часть.

Заместитель главы комитета также сообщила, что с 1 августа запланировано повышение пенсий для работающих пенсионеров. При этом она отметила, что речь идет не об индексации, а о перерасчетах. Таким образом, на повышение пенсионного довольствия могут рассчитывать пенсионеры, которые в прошлом году еще работали. Длительность трудовой деятельности за 12 месяцев в этом случае не учитывается. А значит, рассчитывать на повышение могут как люди, отработавшие год, так и те, кто трудился всего месяц. Наряду с этим есть определенное условие, которое нужно выполнить — за период работы должны быть уплачены страховые взносы в Пенсионный Фонд. В другом случае индексация не положена.

Денежный подарок в честь 9 мая

Ранее в средствах массовой информации говорилось о том, что более тридцати тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны получат единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей в честь Великой Победы, которая будет отмечаться 9 мая. По словам официального представителя Пенсионного Фонда, такой денежный подарок предусмотрен для 33, 2 тыс. ветеранов, которые проживают на территории России и Прибалтики. В ведомстве также отметили, что эти деньги будут начислены вместе с пенсией.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь