Кто в РФ получает самую большую зарплату в месяц

0
244

<br />
Кто в РФ получает самую большую зарплату в месяц

Москва, 16.01.2022, 20:27:44, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Россия отличается не только своей большой территорией, но и весьма высокими заработными платами. К сожалению, средняя зарплата в стране в долларовом эквиваленте в 2022 году значительно ниже, нежели в более развитых странах, таких, как Германия, США, государства Прибалтики и Грузии. Но если брать отдельные специальности в разных регионах страны, можно сказать, что и российские специалисты также получают достойную заработную плату.

Содержание статьи

У кого самая высокая оплата труда в 2022 году

11 января 2022 года аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza опубликовали исследование, посвященное уровню оплаты труда различных специалистов в разных регионах России. Самые высокие зарплаты оказались у нефтяников и газовиков (около 152 тыс. рублей в месяц), а также менеджеров и консультантов по вопросам управления (146,7 тыс. рублей).

<br />
Кто в РФ получает самую большую зарплату в месяц

При этом речь идёт о средних по стране цифрах, зарплаты отличаются в разных регионах. Так, в Москве специалисты в нефтегазовой сфере получают в четыре раза больше средних 152 тыс. рублей. Менеджеры и консультанты по вопросам управления на Сахалине получают почти 300 тыс. рублей, профессионалы в сфере авиации больше всего получают на Чукотке (около 240 тыс.), а ИТ-специалисты — на Ямале (более 190 тыс. рублей).

В каких регионах страны самые высокие зарплаты

Большой разрыв между средними заработными платами в России среди регионов был всегда. Но в последние годы (2017—2022 гг.) тенденция увеличения разрыва между показателями лишь усилилась. Это связано в первую очередь с наступлением экономического кризиса, вследствие которого резко повысился курс иностранной валюты.

Согласно статистическим данным, самые высокие зарплаты в России наблюдаются в двух городах этой страны: в Москве и культурной столице РФ Санкт–Петербурге.

Самые большие зарплаты в России в Москве и Санкт-Петербурге. В долларовом эквиваленте средний оклад в этих городах колеблется в пределах 750 – 1000 долларов, в то время как средний оклад по всем регионам равен всего 570 долларов.

Из-за повышения снизился доход населения, проживающего в провинциальных областях. На этом фоне значительно вырос уровень безработицы. Поэтому многие люди из провинциальных регионов переехали в крупные города с целью трудоустройства.

Сколько россиян получают высокую зарплату

Более 1 млн руб в месяц зарабатывают 11 287 граждан России, следует из результатов исследования Росстата (июль 2019 г). Самые высокие зарплаты у работников в сферах культуры и спорта, а также у производителей нефтепродуктов.

Это самая малочисленная категория работников, ее доля в общей численности составляет менее 0,1%.

Для сравнения:

  • более 775 тыс. россиян получают зарплату до 11 280 руб в месяц;
  • самая многочисленная категория — более 2,6 млн человек — зарабатывает от 33,9 тыс. до 40 тыс. руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь