Лауреатом Нобелевской премии мира стал журналист Дмитрий Муратов из России

0
313

<br />
Лауреатом Нобелевской премии мира стал журналист Дмитрий Муратов из России

Москва, 09.10.2021, 21:50:54, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Российский журналист, телеведущий, а также главный редактор «Новой газеты» (1995—2017 и с 2019 года), один из её основателей Дмитрий Муратов стал Лауреатом Нобелевской премии мира. Журналист стал третьим россиянином в истории премии, получившем эту награду.

Содержание статьи

Кому вручали премию мира в 2021 году

В пятницу, 8 октября, Нобелевский комитет объявил лауреатов премии мира. Высшую награду в 2021 году получили главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

<br />
Лауреатом Нобелевской премии мира стал журналист Дмитрий Муратов из России

В этом году на премию мира подали 329 заявок: 234 человека и 95 организаций. Это третье наибольшее количество претендентов на премию за все время ее существования: абсолютный рекорд был достигнут в 2016 году, когда на Нобелевскую премию мира выдвинули 376 кандидатов. Напомним, что список с именами заранее неизвестен широкой публике и остается тайным в течение 50 лет, но те, кто предложил кандидатуру, могут раскрыть свой выбор.

По завещанию ученого Альфреда Нобеля, ее присуждают человеку или организации «за вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, за сокращение числа армий и развитие мирных инициатив». Позже добавились новые критерии: за достижения в борьбе с межэтническими конфликтами или климатическими угрозами, а также за заслуги в области демократии и прав человека.

Биография Дмитрия Муратова

Дмитрий Андреевич Муратов родился 30 октября 1961 года в городе Куйбышеве. В 2021 году стал Лауреатом Нобелевской премии мира «за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира» (третий россиянин, после правозащитника Андрея Сахарова и президента СССР Михаила Горбачёва, удостоенный данной награды).

В 1983 году он окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета, после чего в 1983—1985 годах служил в Советской армии.

В 1985 году пришел работать в газету «Волжский комсомолец», через два года стал заведующим отделом рабочей молодежи «Комсомольской правды». В 1990—1992 годах там же был редактором отдела информации и политики.

В ноябре 1992 года из-за несогласия с новой редакционной политикой «Комсомольской правды» покинул издание и стал соучредителем товарищества журналистов «6-й этаж». Уже в ноябре 1993 года товарищество журналистов учредило «Новую ежедневную газету», где Муратов вел рубрику «Рейтинг вранья».

С декабря 1994-го по январь 1995 года был спецкором «Новой ежедневной газеты» в Чечне. В феврале 1995 года вступил в должность редактора. Позже издание сменило название. Сначала – на «Новую газету. Понедельник», а потом – на «Новую газету».

В 1997—1999 годах совмещал редакторство с телевидением. Был ведущим телепрограмм «Пресс-клуб» и «Суд идет».

В 2017 году стал председателем совета директоров «Новой газеты».

С 2019 года – главный редактор издания.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь