Лунный календарь для посадки чеснока и лука в сентябре, октябре и ноябре 2023 года

0
74

<br />
Лунный календарь для посадки чеснока и лука в сентябре, октябре и ноябре 2023 года

Москва, 20:50, 18 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Осень — время для подготовки к посадке озимых культур, таких как чеснок и озимый лук. Однако чтобы получить хороший урожай, следует обратить внимание на лунный календарь и правильные методы посадки. Важные советы в этом вопросе вам сегодня дадут журналисты ftimes.ru. Лунный календарь — ваш лучший друг при посадке чеснока и озимого лука. Избегайте новолуния и полнолуния, а выбирайте дни, когда Луна находится в фазе убывания и проходит по плодородным знакам, таким как Телец, Дева и Козерог. Это поможет вашим растениям развиваться крепкими и здоровыми.

Как глубоко сажать дольки чеснока и озимый лук под зиму?

<br />
Лунный календарь для посадки чеснока и лука в сентябре, октябре и ноябре 2023 года

Перед посадкой не забудьте отсортировать посадочный материал и обработать его «Фундазолом», это сделает головки чеснока более крупными. Лук и чеснок следует высаживать за несколько недель до ожидаемых заморозков. Идеальная глубина посадки составляет около 7 см, но в суровых зимних условиях можно углубить до 12 см.

Озимый лук, особенно круглый или овальный сорт, лучше всего высаживать гнездами, лунками или рядками на глубину около 10 см, примерно за месяц до наступления заморозков. Если у вас есть крупный лук, можно посадить его на отдельную грядку и сверху положить немного перегноя или торфа, чтобы улучшить переносимость зимних холодов. Важно избегать теплолюбивых сортов озимого лука, предпочтение лучше отдать яровым сортам, таким как Арзамасский, Даниловский, Бессоновский.

Когда вы посадите чеснок и озимый лук в правильные дни по лунному календарю и выполните все рекомендации по глубине посадки, вы увидите, как ваши грядки будут радовать вас ранним и обильным урожаем. Не забудьте следить за уровнем влажности вокруг посадочного материала, чтобы создать оптимальные условия для роста и развития растений.

Лунный календарь худших и лучших дней в сентябре, октябре и ноябре 2023 года для посадки чеснока и лука

<br />
Лунный календарь для посадки чеснока и лука в сентябре, октябре и ноябре 2023 года

Лунный календарь на осень 2023 года также предоставляет нам список лучших и худших дат для посадки.

Лучшие дни в сентябре: 4, 5, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 сентября.

Худшие дни в сентябре: 14, 15, 16 и 29 сентября.

Лучшие дни в октябре: 1, 2, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 29, 30 октября.

Худшие дни в октябре: 13, 14, 15 и 28 октября.

Лучшие дни в ноябре: 15, 16, 17, 18, 25, 26 ноября.

Худшие дни в ноябре: новолуние и полнолуние, а именно 12, 13, 14 и 27 ноября.

Следуя этим рекомендациям и советам, вы сможете подготовить свой сад к зиме и получить богатый урожай чеснока и озимого лука в следующем году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь