Лунный календарь на рассаду и высадку перца в марте 2022 года. Как прогреть семена перед посадкой

0
409

Лунный календарь на рассаду и высадку перца в марте 2022 года. Как прогреть семена перед посадкой

Сад огородЛунный календарь на рассаду и высадку перца в марте 2022 года. Как прогреть семена перед посадкой Добромир15.02.20220

Чтобы рост рассады был благоприятен и обеспечил в дальнейшем хороший урожай, перцы необходимо высаживать только в дни растущей луны.

Лунный календарь на рассаду и высадку перца в марте 2022 года. Как прогреть семена перед посадкой

Посадочные работы активно начинают развиваться в марте. Фото: Pixabay.com

Начиная с середины февраля садоводы и огородники начинают подготовительные работы к посадочному сезону. Они готовят ящики, выбирают необходимые семена, приобретают грунт, удобрения и различные добавки для благоприятного роста рассады.

В марте начинается непосредственный сезон высадки семян растений, в число которых входят перцы. Согласно данным лунного календаря, их необходимы высаживать исключительно в период роста лунного диска, избегая фаз Новолуния, Полнолуния и убывания луны. Дело в том, что во время роста Луны вместе с ней набирает силу и плодородность почвы, повышается вероятность благоприятного роста и развития молодых растений. Полнолуние, Новолуние и убывающая луна работают обратным образом, угнетая естественные процессы развития молодых всходов и в редких случаях при объединении ряда факторов могут и вовсе загубить все посевы.

Чтобы перцы проросли благоприятно, их необходимо высаживать по лунному календарю.

Лунный календарь посадки перцев в марте 2022 года

Самыми благоприятными днями для посадки перцев в феврале является период с 3 по 17 марта.

Нейтральными днями являются 20, 23, 26 марта.

Оставшиеся дни, не указанные в списке, считаются неблагоприятными, поскольку относятся к фазе убывания луны, Полнолунию и Новолунию.

Как прогреть семена перед посадкой?

Чаще всего готовить семена для посадки необходимо в том случае, если они были добыты из собственного урожая. Посевной материал из магазина не нуждается в предпосевной обработке и иных манипуляциях, поскольку уже прошел ряд необходимых процедур.

Для того, чтобы ускорить пробуждение посадочного материала, огородники за месяц до посадки проводят прогревание семян. Их помещают в тканевый мешочек, который привязывают неподалеку от отопительных приборов так, чтобы температура их прогрева была не выше 25 градусов по Цельсию. За несколько дней до посадки посадочный материал необходимо положить непосредственно на саму батарею.

Другой способ прогревания — помещение семян в термос с водой температурой около 50 градусов. Время выдержки семян в такой теплой камере составляет всего 20 минут. Следует помнить, что выше температуру поднимать не рекомендуется, иначе семена могут погибнуть.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь