Михаил Антипкин о необходимости и правильном выборе IT-партнера в современных реалиях

0
73

<br />
Михаил Антипкин о необходимости и правильном выборе IT-партнера в современных реалиях

Москва, 19.06.2023, 00:55:09, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Последние годы прошли для мирового бизнес-сообщества в условиях постоянной адаптации к меняющимся не в лучшую сторону факторам внешней среды. Затяжной кризис не только остановил рост экономики, но и выявил наиболее уязвимые аспекты даже в сравнительно стабильных и крупных компаниях, одним из которых стал IT-сектор. Диджитализация в такой ситуации может выступить фактором обеспечения устойчивости — но проводить ли оцифровку самостоятельно или привлечь стороннюю организацию? И какие решения могут стать фундаментом для обеспечения цифровой зрелости компании? Своим профессиональным мнением на этот счет поделился эксперт в сфере IT Антипкин Михаил Сергеевич.

Содержание статьи

Предпосылки для ускоренной диджитализации бизнеса в РФ

Если до пандемии цифровые технологии рассматривались всерьез и комплексно только специализированными компаниями, а традиционный бизнес воспринимал их только как один из возможных инструментов для решения узконаправленных задач, то в настоящий момент IT решения представляют собой обязательный аспект для роста и развития практически любой фирмы. По словам Михаила Антипкина, недополученная прибыль при поддержании отдельных процессов в традиционном формате вместо digital может исчисляться миллионами. Именно цифровые решения способны:

  • Существенно упростить документооборот и вероятность ошибок при заполнении отдельных бланков (ЭДО).

  • Гибко перестроить работу компании в части планирования и учета складских запасов.

  • Повысить уровень клиентского сервиса.

  • Оперативно реагировать на колебания спроса и прочее.

Digital-утилиты выстраивают устойчивые бизнес-схемы внутри компании, которые не только минимизируют риски, но и гарантируют компании запас прочности, высвобождают ресурсы для роста. Но все это справедливо только при грамотной цифровизации. Залогом эффективного перевода компании на курс диджитализации является правильный выбор ИТ-партнера для временного консультирования или курирования всего процесса.

Как выбрать партнерскую компанию для проведения диджитализации?

Михаил Антипкин предупреждает, что процесс оцифровки как отдельных аспектов, так и всей деятельности компании не быстрый и трудоемкий, поэтому ошибки в выборе партнера могут обернуться для бизнеса серьезными потерями времени и финансов, а также привести к упущению лидерских позиций в своей нише. Поэтому при выборе посредников имеет смысл ориентироваться хотя бы на несколько ключевых индикаторов, которые указывают на надежность и компетентность отдельного поставщика информационных услуг.

Во-первых, это продолжительность пребывания посредника на рынке и его статус. Очевидно, что наличие в портфолио солидных заказчиков и многолетний опыт работы в сфере могут выступать как уникальные торговые предложения, своеобразный гарант качественного результата.

Во-вторых, конечно, следует учитывать запас финансовой прочности сторонней компании, динамику развития, кадровый потенциал. Это не только обеспечит индивидуальный подход, но и позволить решать возникающие трудности оперативно и успешно.

В-третьих, Михаил Антипкин рекомендует обращать внимание на интеграционную гибкость предлагаемых решений, особенно в нынешних санкционных условиях. Более половины отечественных компаний находятся сейчас в процессе диджитализационной трансформации, при этом одна из сложностей заключается в сведении разрозненных утилит в единую эффективную IT-систему.

Заключение

Отношение к диджитализации современного бизнеса в течение последних лет претерпело существенный изменения — от необязательной оцифровки отдельных процессов до необходимости комплексной оценки и совершенствования цифровой зрелости всей фирмы. И если грамотная диджитализация способна вывести компанию на новый уровень, то ошибки во внедрении обойдутся слишком дорого. Поэтому эксперты рекомендуют не экспериментировать, а прибегать к услугам партнеров. В настоящий момент в нашей стране существует как множество качественных IT-решений, так и высококлассных специалистов по их внедрению. Главное — учитывать при выборе такие важные факторы, как продолжительность пребывания на рынке и статус, финансовая успешность и, конечно, совместимость предлагаемых решений между собой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь