Москвичам рассказали, когда наступит настоящая зима в 2021 году

0
305

<br />
Москвичам рассказали, когда наступит настоящая зима в 2021 году

Москва, 04.11.2021, 18:37:21, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Первый снег некоторые регионы европейской части России увидели в октябре. Но, конечно, это еще не настоящая, полноценная зима. Октябрьский снег быстро растаял, и устойчивого снежного покрова не было.

Роман Вильфанд, который является научным руководителем Гидрометцентра, ответил на вопросы москвичей о погоде на ближайшие месяц-два. В Москве уже достаточно холодно, потому понятно, что многим гражданам очень хочется поскорее наслаждаться пушистым снегом.

Содержание статьи

Когда ожидается снег в европейской части России

<br />
Москвичам рассказали, когда наступит настоящая зима в 2021 году

В отличие от предыдущего года, зима, согласно прогнозам Гидрометцентра России, будет более мягкой. По всей территории нашего государства ожидается большое количество осадков в виде снега.

Ноябрь принесет первый снег сначала на север России, а также северо-восток. Тут может образоваться первый устойчивый снежный покров еще до наступления календарной зимы. Зато на юге, в западных и даже центральных регионах не стоит ждать слишком раннего похолодания. Впрочем, утепляться все равно придется, ведь холодный сырой ветер будет продувать насквозь.

Крымское побережье до Нового года вряд ли увидит снег, как и Кавказ. Однако можно посетить горные районы, где уже в декабре стартует горнолыжный сезон.

Стабильная зимняя погода наступит в 2021 году только на севере государства. Тут уже в конце ноября-начале декабря можно ожидать и снег, и морозы.

Когда наступит зима в Москве в 2021 году, рассказал Роман Вильфанд

По данным научного руководителя Гидрометцентра, ждать зимы москвичам пока не приходится. Погода в ближайшую неделю будет стоять достаточно теплая, осадков в виде снега тоже не прогнозируется.

<br />
Москвичам рассказали, когда наступит настоящая зима в 2021 году

Чаще всего минусовые значения температур в ночное время устанавливаются приблизительно к окончанию первой декады ноября. А снежный покров появляется только с наступлением календарной зимы.

Зима в Москву приходить обычно не торопится, так будет и в 2021 году. В начале декабря морозы все еще будут не очень сильными. Скорее всего, днем не стоит ожидать температуры ниже -7 градусов. Самое ощутимое похолодание в регионе бывает только в январе, во время так называемых крещенских морозов. Тогда термометры показывают -20-25 градусов.

Метеоролог подчеркнул, что пока это все не более чем статистика. С большой долей вероятности прогноз реально составить только на несколько дней вперед.

Возможен ли аномальный холод зимой 2021/2022 годов?

После аномально жаркого лета многие россияне не на шутку обеспокоились — а не будет ли зима тоже слишком холодной? В некоторых СМИ пишут, что усилился парниковый эффект, который приводит к таким температурным качелям, когда летом невыносимо жарко, а зимой — очень холодно.

<br />
Москвичам рассказали, когда наступит настоящая зима в 2021 году

В самом деле, последние несколько лет погоду стало очень сложно предсказывать. Жители планеты страдают от пожаров и наводнений. Во многих российских городах отмечались сильные разливы рек, которые затапливали близлежащие селения.

Однако метеорологи утверждают, что нынешняя зима не станет тяжелым испытанием для россиян. Средние температуры все три зимних месяца будут в пределах климатической нормы.

В самых густонаселенных регионах России климат достаточно мягкий, что обеспечивается близостью морей и характером рельефа.

Холоднее всего зимой 2021/2022 годов будет на Камчатке, в Магаданской области, республике Саха, Красноярском и Алтайском краях, на Забайкалье, ЯНАО и ХМАО.

В европейской части России, в том числе в Москве, ожидать настоящую зиму стоит не раньше середины января.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь