Может быть в январе, что известно о процедуре одобрения ВОЗ российской вакцины Спутник на 4 декабря

0
289

<br />
Может быть в январе, что известно о процедуре одобрения ВОЗ российской вакцины Спутник на 4 декабря

Москва, 04.12.2021, 14:40:51, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

ВОЗ возобновила процедуру одобрения вакцины «Спутник V» для экстренного применения. Еще в октябре 2021 года в РФПИ заявили, что ожидают от ВОЗ одобрения «Спутника V» в ближайшие два месяца, но уже в начале декабря даты сдвинулись на январь 2022 года.

Содержание статьи

Что известно о решении ВОЗ на 4 декабря

Инспекция экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Россию для оценки вакцины от коронавируса «Спутник V» состоится не ранее января 2022 года. Об этом 4 декабря сообщили в пресс-службе организации.

<br />
Может быть в январе, что известно о процедуре одобрения ВОЗ российской вакцины Спутник на 4 декабря

«ВОЗ и РФПИ встретились в конце ноября, чтобы обсудить необходимость получения дополнительных данных о качестве, безопасности и эффективности вакцины. Компания обязалась представить подробную дорожную карту подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря 2021 года», — рассказали «РИА Новости» в ВОЗ.

В организации подчеркнули, что инспекцию нельзя провести раньше, чем данные будут представлены и оценены.

Комментарии российской стороны о затягивании решения вопроса со стороны ВОЗ

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов в пятницу, 3 декабря, заявил «Известиям», что в затягивании с признанием Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) российской вакцины от коронавируса «Спутника V» имеет место скорее политический аспект.

<br />
Может быть в январе, что известно о процедуре одобрения ВОЗ российской вакцины Спутник на 4 декабря

Так он прокомментировал заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, который накануне отметил, что ВОЗ всё никак не одобрит «Спутник V» российского производства исключительно из-за бюрократических препятствий.

По его словам, Москва не видит объективных причин для непризнания российского препарата организацией, так как эффективность «Спутника V» подтвердили публикациями в авторитетных медицинских журналах, не считая реальных данных со всего мира, также свидетельствующих об эффективности вакцины.

«Научных оснований для непризнания «Спутника V» попросту нет. Израиль его уже признал. Это политический и экономический аспект. Давление на руководство России. Но в вопросе вакцинации населения нельзя мериться политической силой», — отметил он.

16 ноября Дмитриев допускал, что «Спутник V» может быть одобрен ВОЗ до конца 2021 года. При этом глава Минздрава России Михаил Мурашко в этом же месяце заявлял, что российскую вакцину ВОЗ может признать в обозримой перспективе, политики и предвзятости в этом вопросе нет.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь