Можно ли православным верующим убираться на кладбище в Страстную пятницу и субботу

0
484

<br />
Можно ли православным верующим убираться на кладбище в Страстную пятницу и субботу

Москва, 19.04.2022, 09:47:11, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

С понедельника, 18 апреля 2022 года, православные верующие отмечают Страстную неделю. Так называют священный период перед праздником Пасха. Многие люди спрашивают — можно ли убирать на кладбище в пятницу и субботу? Ответ на этот вопрос есть у священнослужителей.

Можно ли убирать на кладбище в страстную пятницу и субботу

Известно, что Страстной неделе предшествует Вербная. Именно в этот период верующие должны убирать на кладбище. Начиная со Страстного понедельника, православные верующие занимаются приготовлениями к Пасхе. Это означает, что ни на Страстной неделе, ни неделю после светлого праздника Воскресения Христова посещать кладбище нельзя. Убирать на могилах можно будет после Родительского дня, который, как известно, выпадет на девятый день после праздничного события.

Люди, которые не успели, или не имели возможности убрать на кладбище до начала Страстной недели, должны оставить все как есть. Да, официального запрета для православных на уборку могил нет, но священнослужители говорят, что даже если вы не успели убрать могилы перед Страстной неделей, лучше отложить это до периода после праздника.

<br />
Можно ли православным верующим убираться на кладбище в Страстную пятницу и субботу

Последний день перед Пасхой, когда можно ехать на кладбище, это Вербное воскресенье. Именно в эту священную дату православные верующие могли отправиться на кладбище, убрать могилы, привести их в порядок и освятить вербные ветки. Далее нужно ждать Пасхи. Пятница и суббота перед Пасхой — особенные дни, в это время нежелательно вообще что-либо делать (имеется в ввиду физический труд).

Чем заняться в предпраздничные дни Страстной недели

В понедельник Страстной седмицы желательно ничего не есть до захода солнца. Пасха близко и пост становится строже. После вторника верующим запрещается шить. Со среды резонно начинать готовить праздничные блюда, печь куличи и красить яйца. Всего этого делать нельзя в четверг, поэтому удастся продолжить только в пятницу. Чистый четверг идеально подходит для того, чтобы закончить уборку. Хорошо помыть окна и двери, а еще существует примета, что в эту дату удается найти давно потерянные дома вещи. Однако, для этого нужно тщательно убираться в своем доме.

<br />
Можно ли православным верующим убираться на кладбище в Страстную пятницу и субботу

Существует много ритуалов и поверий о Страстном четверге. Говорят, что если человек покупается в бане, удача будет преследовать его как минимум несколько месяцев. Распятие Христа приходится на пятницу. Этот день считается скорбным. Желательно воздержаться от приема ищи и сходить на вечернюю службу. Запрещается убирать, готовить и тем более развлекаться. Суббота — это самый напряженный день для хозяек. Они пекут куличи и заканчивают с приготовлением других угощений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь