Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года

0
173

<br />
Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года

Москва, 28.05.2023, 01:54:53, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

25 июня 2023 года во всех уголках страны будут отмечаться выпускные вечера, традиционно сопровождающиеся банкетом и громкими празднованиями. Многие праздничные мероприятия, включая выпускные, особенно те, что проходят вне стен образовательных учреждений, часто сопровождаются употреблением алкоголя. Выпускники и их родители задаются вопросом: допустимо ли употребление алкоголя на выпускном вечере? В вопросе разбирались журналисты портала ФТаймс.

Содержание статьи

С какого возраста разрешено пить алкоголь?

<br />
Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года

В России минимальный возраст для употребления алкоголя составляет 18 лет. Если выпускники младше 18 лет, законодательство строго запрещает им пить алкоголь. Если же выпускникам уже исполнилось 18 лет, они имеют полное право употреблять алкоголь в соответствии с законом.

Как и кого накажут за нарушение

В соответствии со статьей 6.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КОАП РФ), запрещено вовлекать несовершеннолетних в употребление алкогольных и спиртосодержащих продуктов. За исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 КОАП РФ, это является административным правонарушением.

При вовлечении несовершеннолетних в употребление алкоголя, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, лица, совершившие такие действия, могут быть привлечены к административной ответственности. Родители или иные законные представители несовершеннолетних, а также лица, обязанные обучать и воспитывать несовершеннолетних, могут быть оштрафованы.

В соответствии с законом, за такое нарушение родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть оштрафованы на сумму от четырех до пяти тысяч рублей. Это предусмотрено в части 2 статьи 6.10 КОАП РФ.

Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года?

<br />
Можно ли выпускникам употреблять алкоголь на выпускном вечере 25 июня 2023 года

Практика запрета продажи алкоголя в день выпускных по всей стране довольно распространена. Например, в 2022 году продажу алкоголя запретили в дни последних звонков и выпускных балов.

Потому высока вероятность, что приобрести спиртные напитки в магазинах будет запрещено и в 2023 году — важно ориентироваться на комментарии администрации городов и регионов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь