Мурлыканье кошки: только ли от удовольствия она произносит эти звуки

0
366

<br />
Мурлыканье кошки: только ли от удовольствия она произносит эти звуки

Москва, 11.04.2022, 22:32:17, редакция FTimes.ru, автор Анна Кучмакра.

Принято считать, что если кошка стала урчать, то это обязательно показатель того, что она довольна жизнью, получает от нее удовольствие и вообще – все ее устраивает. Как оказалось – неправда, животное и от боли может урчать, и по другой причине. Владельцам этих милых животных будет полезно узнать, как же понять своего питомца по одному только урчанию.

Содержание статьи

Кошка урчит, если своей жизнью она довольна

Владельцы кошек прекрасно знают, что их питомцам очень нравится, когда их чешут за ушком – кошка тут же начнет довольно мурлыкать. Понять, что животное довольно, несложно: тело кошки будет расслабленным, глазки – полуприкрытыми, а хвостик будет обвивать ее туловище.

Если кошка урчит и при этом выпускает коготки – это она «впала в детство», вспомнила, когда таким образом добывала молочко, массируя мамину грудь. Мурчат кошки и между собой, если расположены друг к другу. По-другому они могут показать свое дружеское расположение, например, вылизывая друг друга.

<br />
Мурлыканье кошки: только ли от удовольствия она произносит эти звуки

Кто-то может не поверить, но урчат кошки и когда предвкушают охоту, к примеру, наблюдая из окна за воркующими голубями на улице. Интересно, что урчание при разных обстоятельствах отличается своим тембром.

Урчание из-за беспокойства

Если кошка перенесла какой-то стресс, она будет урчать, тем самым себя «убаюкивая». Отсюда – урчание в кабинете ветеринара или после переезда на новое место жительства. Но не следует думать, что своим урчанием в данном случае кошка одобряет все эти перемены.

Замечено, что кошачье урчание успокаивает не только само животное, но и человека, который с ним контактирует. В крови нормализуется количество гемоглобина, приходит в норму давление крови.

<br />
Мурлыканье кошки: только ли от удовольствия она произносит эти звуки

Урчание вместо слов

Если кошка урчит прерывисто и неравномерно – это она приглашает своего хозяина к диалогу. Животное может урчать, встречая своего хозяина с работы, или если хозяин спит, а в миске у кошки закончился корм. При этом владельцу кошки следует понимать позу своего питомца: хвост трубой говорит о желании кошки поиграть, поза лежа на спинке с открытым животиком – животное полностью доверяет своему владельцу. А если кошка прижала ушки – сейчас нападет.

Кошка может урчать, если у нее что-то болит

Не зря говорят о мистических задатках у кошек. Например, доказано, что урчание с частотой 20-140 Гц способствует быстрому заживлению порванных сухожилий, спадают отеки, проходит одышка. Кошка может урчать рядом с больной подругой, а может и лежа рядом с хозяином. И поди разберись – по какой причине питомец завел свой «трактор».

Владельцу кошки следует понаблюдать за тем, как она себя ведет при прикосновениях, все ли у нее нормально с аппетитом, нормально ли справляет свои дела в лоток, активна ли в играх. Ведь коты на самом деле – те же хищники, только маленькие, а они постараются болезнь (если таковая имеется) скрыть. Так что при малейшем подозрении на заболевание лучше сразу обратиться к ветеринару.

<br />
Мурлыканье кошки: только ли от удовольствия она произносит эти звуки

Урчание и размножение

Речь идет о нереализованном половом инстинкте у стерилизованной кошки. Сначала она будет урчать, а потом может неожиданно укусить, но чаще всего это будет укус «понарошку». Урчат кошки также от вязки до вязки, и не просто урчат, а еще и по полу катаются.

Если кошечка ценности не представляет, ее рекомендуется стерилизовать. «Для здоровья» ей точно рожать не нужно, более того, роды, также, как и «пустая» течка, для кошки – только вред для здоровья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь