Мусульмане готовятся отмечать весенний праздник Наруз 2022 года

0
207

<br />
Мусульмане готовятся отмечать весенний праздник Наруз 2022 года

Москва, 20.03.2022, 05:58:26, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Весна — это не только первые теплые дни и солнце. Для многих — это и праздник Навруз или персидский новый год. Отмечают его в десятках стран, причем — в мусульманских. Некоторые считают, что это мусульманский новый год. На самом деле — это день весеннего равноденствия. Это день, в который Всевышний дает блага.

Содержание статьи

Дата праздника Навруз в 2022 году

Мусульманский праздник Навруз в 2022 году будут отмечать 21 марта. По традиции в этот день человек должен рассчитаться со всеми долгами, навести порядок в своём доме, а также приготовить ряд праздничных блюд.

<br />
Мусульмане готовятся отмечать весенний праздник Наруз 2022 года

Праздник Навруз имеет историю, длящуюся не менее семи тысяч лет. Являясь по факту одним из древнейших из ныне отмечаемых праздников, сегодня Навруз отмечается практически во всех странах с преимущественно мусульманским населением, например, на Кавказе – Азербайджан, Дагестан, в Средней Азии – Казахстан и Узбекистан.

Традиции праздника

Этот древний праздник символизирует наступление Нового года по астрономическому солнечному календарю. Считается, что с этого дня в мире начинается обновление и процветание.

С самого раннего утра звуки карная — древнего музыкального инструмента таджиков — созывают народ на праздничное торжество.

В этот день, собравшись вокруг большого котла, женщины готовят главное угощение праздника — «суманак». Проросшие зерна пшеницы перемалывают и варят на большом огне не менее 8 часов. Чтобы блюдо не подгорело, его постоянно перемешивают, сделать это может каждый желающий.

В этот день принято одевать что-то новое. Девушки выходят в своих самых ярких нарядах — платьях из бархата или атласа, расшитых золотыми нитками.

Что говорят мусульмане на Навруз

Этот праздник ждут практически в каждой исламской семье. Праздник весны и начало новых событий сопровождается весельем и совместным сытным обедом. Обычно на Навруз мусульмане обращаются к Всевышнему и просят его о защите, о здоровье, о счастье и достатке в доме. В большинстве стран мира люди обращаются к Всевышнему со словами: Novruz bayramınız mübarək olsun!»» — «Пусть ваш праздник Навруза будет счастливым!» и отвечают на поздравление словами «Sizinlə bahəm!» — «И ваш тоже!».

Эти слова популярны на территории Азербайджана.

История весеннего праздника Навруз

Своими корнями этот праздник, который получил название «Навруз», уходит в далекое прошлое и как утверждают историки, насчитывает более 5000 лет, когда главенствующей религией мира был зороастризм. Его происхождение связывают с культом Солнца и именем легендарного пророка Заратустры у древних иранцев. В его основе лежал свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, слов и деяний. Религия провозглашала личную ответственность души человека за совершённые деяния в земной жизни.

Первые упоминания о праздновании Навруза, обнаружены в священной книге зороастризма «Авесте».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь