МВД России подготовило проект закона, реформирующий миграционные режимы

0
319

<br />
МВД России подготовило проект закона, реформирующий миграционные режимы

Москва, 10.07.2021, 04:27:04, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Министерство внутренних дел России МВД решило отменить РВП. Ведомство подготовило законопроект, реформирующий миграционные режимы и институт гражданства с тране. Ранее такое поручение давал президент Владимир Путин.

Содержание статьи

В России могут отменить временную прописку для иностранцев

МВД подготовило и вынесло на обсуждение законопроект, вносящий изменения в правила въезда и пребывания иностранцев на территории Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте ведомства. Если законопроект будет принят, то в России в скором времени откажутся от использования разрешений на временное проживание (РВП).

Что дает РВП и как новшества изменят жизнь иностранцев

Напомним, что РВП сейчас дает иностранцу право легально жить и работать на территории России, до того момента как он получит вид на жительство или гражданство. В новом же законопроекте МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания в стране:

<br />
МВД России подготовило проект закона, реформирующий миграционные режимы

  • режим краткосрочного пребывания (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);
  • режим долгосрочного пребывания (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);
  • постоянное проживание (бессрочно).

Кроме этого, МВД также считает необходимым создать реестр недобросовестных приглашающих лиц — физических и юридических, — которые нарушают правила приглашения и оформления иностранцев в РФ. В него будут вноситься данные о тех, кто привлекался к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет, подделку документов для въезда иностранцев. Помимо этого, в реестре будут указаны те, кто привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанностей приглашающей стороны либо за предоставление неверных сведений о цели пребывания иностранца.

Кроме этого, в новом проекте закона говорится, что одним из документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина в Российской Федерации, будет единый документ с электронным носителем информации. Его будут оформлять по заявлению иностранца сроком на десять лет, после этого его нужно будет заменить.

QR-коды для мигрантов

В марте 2021 года МВД РФ сообщало, что в стране будет создана информационная платформа учета мигрантов, позволяющая последним получить госуслуги в электронном виде. Цифровой профиль позволит иностранцам вступать в трудовые отношения с работодателем. Компании, которые нанимают иностранную рабочую силу, будут обязаны зарегистрироваться в системе. Срок реализации проекта – 2020—2022 годы.

<br />
МВД России подготовило проект закона, реформирующий миграционные режимы

«Иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах», — сообщала пресс-служба МВД.

По данным МВД, до пандемии на территорию Российской Федерации ежегодно въезжали до 17 млн иностранцев. Значительную часть из них составляет трудовая миграция из постсоветских республик: Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Молдавии. Дефицит рабочей силы на стройках Росии при этом, по оценкам правительства, составляет от 1,5 до 2 млн человек.

Цифровой паспорт и наличие QR-кода стали особенно актуальны после 15 июня. После этой даты в России истек мораторий на санкции для нелегальных мигрантов, которых пандемия застала в России. Они должны покинуть страну или легализоваться.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь