На какие выплаты и льготы могут рассчитывать студенты

0
351

<br />
На какие выплаты и льготы могут рассчитывать студенты

Москва, 31.08.2021, 02:46:14, редакция FTimes.ru, автор Анастасия.

Выплаты студентам колледжей и ВУЗов от государства помогают молодым людям «держаться на плаву». Так как они много времени тратят на учебу, им нужна поддержка. Парням-студентам государство обеспечивает отсрочку от армии. Все учащиеся на бюджетной основе, вне зависимости от пола, могут рассчитывать на стипендию. Для некоторых категорий предусмотрены дополнительные льготы.

Содержание статьи

Какие бывают стипендии

<br />
На какие выплаты и льготы могут рассчитывать студенты

Бюджетники техникумов, колледжей и высших учебных заведений могут рассчитывать на академическую стипендию. Чем выше уровень аккредитация, тем более высокая выплата:

  • техникумы и колледжи ㅡ 890 рублей;
  • институты, университеты ㅡ 1701 руб. или повышенная в 2200 руб.

Указанные суммы являются минимальными в России. Намного выше стипендия у студентов, учащихся на приоритетных специальностях для экономики (4000—5000 рублей).

Отметим, что 10% студентов ВУЗов могут рассчитывать на более высокую стипендию. Для этого следует вести активную жизнь в университете, участвовать в спортивных состязаниях и олимпиадах. Академические выплаты полагаются тем учащимся, которые закрывают сессию без «троек».

Некоторые студенты могут рассчитывать на социальные стипендии. Они доступны для сирот, детей родителей с инвалидностью, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, погибших во время военных действий.

Помимо этого, студенты имеют право получать льготы на проезд, бесплатные билеты на культурные мероприятия, скидки в кафе и кинотеатрах. Бизнес также поддерживает учащихся.

Именные стипендии и гранты

<br />
На какие выплаты и льготы могут рассчитывать студенты

В России существует много возможностей для студентов повысить свой доход. Для этого нужно иметь высокие оценки и зарекомендовать себя как перспективного ученого. Студенты могут получить стипендию Президента РФ, правительства, ряд региональных выплат. К тому же многие компании и фонды предоставляют учащимся ВУЗов гранты, которые можно выиграть.

Сегодня в РФ есть ряд именных стипендий:

  • им. Лихачева Д.С.;
  • им. Солженицына А.И.;
  • им. Вознесенского А.А.;
  • им. Собчака А.А.;
  • им. Гайдара Е.Т.;
  • им. Туманова В.А.;
  • им. Примакова Е.М.

Стипендии предназначены для студентов определенных специальностей, и их размер составляет от 1500 до 5000 рублей. Например, юристы могут получить выплаты им. Собчака А.А. и Туманова В.А. Для этого нужно успешно представить научно-исследовательскую работу, и иметь высокие баллы по всем дисциплинам.

Льготы для вечерников и заочников

<br />
На какие выплаты и льготы могут рассчитывать студенты

Большинство «плюшек» предназначены для студентов очного отделения. Учащиеся заочно или по вечерам могут получить льготы у своих работодателей. Они касаются внеплановых отпусков:

  • 30 дней на аттестацию на I и II курсах для студентов колледжей, 40 дней для учащихся в ВУЗах;
  • 40 дн. и 50 дн. на аттестацию после II курса для студентов среднетехнических учреждений образования и высших учебных заведений соответственно;
  • 2 и 4 месяца на итоговую аттестацию для учащихся в колледжах и ВУЗах соответственно.

При этом работодатель должен выплачивать среднюю зарплату. Чтобы получить такой отпуск, студент обязательно должен предоставить справки из университета. Также учащимся можно сократить рабочую неделю на 7 часов, но в этом случае работодатель выплачивает пропущенное время лишь на 50%.

Работающие студенты очного отделения также могут взять отпуск. Однако сроки намного скромнее. Для промежуточной аттестации на I курсе дают лишь 15 дней. Отпуск на сдачу итоговых экзаменов составляет месяц, а на защиту диплома ㅡ 4. Государство пока не разработало выплаты для работающих официально студентов.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь