На пункте приема металлолома в Красноярском крае обнаружили меч железного века

0
294

<br />
На пункте приема металлолома в Красноярском крае обнаружили меч железного века

Москва, 16.09.2021, 21:21:51, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Несколько дней назад в Сети появилась информация об удивительной находке в Красноярском крае. В пункте металлолома удалось обнаружить меч железного века.

Содержание статьи

Информация о сибирском мече, который был найден в металлоломе

Сообщается, что в красноярском пункте металлолома обнаружили меч финала эпохи бронзы и перехода к раннему железному веку. Орудие удалось отыскать во время осмотра вещей, которые сдали на пункт приема металлолома. Эксперты изучили вещи и определяли, что и куда годится, они увидели предмет, который похож на небольшой меч. Клинок выглядел очень странно, внешне он был похож на орудие, которому больше ста лет.

<br />
На пункте приема металлолома в Красноярском крае обнаружили меч железного века

Эксперты на пункте приема металлолома не стали долго думать и передали орудие специалистам, которые занимаются изучением древностей. В Сети уже опубликованы первые фотографии этого меча. Примечательно, что судя по фото, он больше напоминает небольшой кинжал.

Ученые принялись изучать сибирский меч

Археологи Олег Митько и Сергей Скобелев заявили, что они уже начали изучать меч, который был найден в одном из пунктов сбора металлолома в южной части Красноярского края. Уникальное оружие, по словам специалистов, может быть создано в V-IV веках до нашей эры. Эксперты говорят о том, что это орудие относится к тагарской культуре.

<br />
На пункте приема металлолома в Красноярском крае обнаружили меч железного века

Специалисты отметили, что этот меч очень высокого качества. Он был создан мастерами своего дела, которые прекрасно понимали, что и как делать, но есть одна проблема. В те времена были сложности с материалами, их было достаточно трудно достать. Из-за этого орудие сильно пострадало, ведь его пришлось делать из того, что было под рукой. Можно сказать, что его нельзя использовать в бою как полноценный меч.

По словам опытных экспертов, находка уникальна. Дело в том, что это меч нетрадиционной формы изделия. Орудие, которое было найдено на территории Красноярского края, это улучшенная версия обычного клинка в те времена. Длина меча — 59,5 сантиметра, его ширина в сечении клинка — около семи сантиметров. Рукоять отделена от клинка узким перекрестием в виде бабочки. Этот меч является неполноценным образцом. Форма орудия не закрепилась в дальнейшей практике, а это значит, что меч не использовали в бою. Именно поэтому археологи предположили, что он применялся в быту как обычный кухонный нож.

Специалисты заявили, что они планируют и дальше изучать меч. В скором времени будут опубликованы первые итоги исследования, их представят на научном портале.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь