На Самарскую область надвигается жуткая «черная плесень», выживет половина заболевших

0
340

На Самарскую область надвигается жуткая «черная плесень», выживет половина заболевших

Медицина и здоровьеНа Самарскую область надвигается жуткая «черная плесень», выживет половина заболевших
Добромир08.06.20210

Как сообщает новостной портал V1.RU, после коронавируса жителей России в скором времени настигнет новая болезнь, которая поразила уже многие страны, такие как — Индия, Ирак, Мексика и другие. Тем, кто переболел коронавирусом в первую очередь грозит «черная плесень» — это грибковое поражение, превращающее нос, глазницы и внутренние органы в страшные черные струпья.

Медики называют «черную плесень» — мукормикоз — это одно из наиболее тяжких последствий перенесенного коронавируса. По факту, это грибок, который поражает носоглотку и глаза человека. А «плесенью» его стали называть из-за того, что на месте поражения быстро развивается ужасный черный струп.

О данной болезни уже было известно ранее, ею чаще всего болели онкобольные, и случаи были единичными. Но уже в мае этого года стала поступать информация о том, что данный грибок стал распространяться и на тех, кто болеет коронавирусом. Число летальных исходов насчитывала половину из числа заболевших.

То, что распространение данного вируса опасно в России подтвердила выступавшая на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме глава Роспотребнадзора России Анна Попова.

— «Черная плесень», любой инфекционный агент опасен всегда, — цитирует выступление Анны Поповой РИА Новости. — Всё зависит от того, в каком состоянии наш иммунитет. Высокая влажность и высокая температура — это не нечто необычное, но в условиях поражения иммунитета, вызванных ковидом, а иногда тактикой, которую выбирают, может привести к тому, что присоединение вторичной инфекции будет вот таким критичным, как в Индии. Поэтому соблюдение всех правил — антисептики, маски — крайне важны.

Аллерголог-иммунолог, директор Научного информационного Центра по профилактике и лечению вирусных инфекций из России Георгий Викулов пояснил, что данный вирус опасен для тех, кто болеет коронавирусом в тяжелой форме, у кого организм сильно ослаблен. Для тех, у кого иммунитет в нормальном состоянии, вирус не представляет особой опасности.

— Этому заболеванию подвержены люди с глубоким иммунодефицитом, и не только после коронавируса, — рассказал Георгий Викулов. — Оно может грозить пациентам с онкологическими заболеваниями после прохождения сложных курсов химиотерапии, пациентам с тяжелыми формами COVID-19, ВИЧ-инфицированным людям, пациентам, которым проведена трансплантация органов. Случаи возникновения мукормикоза после COVID-19 в России есть. Грибковые образования в таких случаях могут поражать легкие, слизистую носа и в некоторых случаях даже головной мозг. При мукормикозе идет поражение внутренних органов. И для спасения пациента врачи могут принять нелегкие решения, к примеру удалить конечность или глаз, если нет другой возможности сохранить человеку жизнь. Поэтому самой правильной рекомендацией для людей, которые переживают по поводу возможного заражения мукормикозом, будет только своевременное обращение к медикам при любых вариантах недомогания после перенесенного коронавируса.

В России уже есть случаи, когда граждане заболели данным вирусом. Но он также пояснил, что болезнь поражала только онкобольных.

Как пояснили эксперты, связь коронавируса и «черной плесени» в настоящее время тщательно изучают медики и ученые всего мира.

— Мы уже точно знаем, что COVID-19 тесно связан с иммунной системой, — поясняет профессор Белан. — Риск развития мукормикоза при коронавирусе возможен, если человек перенес опасную новую болезнь в ее самой тяжелой форме и при этом имеется ряд сопутствующих факторов, оказывающих негативное влияние как на иммунитет человека, так и на его общее состояние. Сюда можно включить особенности климата, общее состояние здоровья, наличие других заболеваний, вредные привычки, отношение к своему образу жизни, здоровью. Можно предположить, что мукормикоз может развиться на фоне этих факторов при наличии сахарного диабета, астматических проявлений, гипертонической болезни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь