На сколько метров можно бурить скважину на дачном участке, чтобы избежать штрафа

0
391

<br />
На сколько метров можно бурить скважину на дачном участке, чтобы избежать штрафа

Москва, 07.06.2022, 06:44:26, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дачники вынуждены обустраивать на своих участках скважины, предназначенные для личного пользования, так как в большей части садоводческих и огороднических товариществ нет центрального водопровода. Однако делать это необходимо в соответствии с законами, в противном случае можно получить штраф.

Какой глубины может быть скважина на дачном участке, чтобы не получить штраф

<br />
На сколько метров можно бурить скважину на дачном участке, чтобы избежать штрафа

Что касается основного закона о бурении скважин, то там нет ничего сложного. Существует два ограничения, за которые можно получить штраф, если их нарушить. Одно из них затрагивает тему глубины скважины, так как от этого зависит категория используемой воды.

Несмотря на то, что многие источники пишут о том, что на дачном участке разрешается рыть скважину, которая не глубже 5 метров, это является заблуждением. Скважины делятся на артезианские и “песок”. Без специального разрешения люди не имеют права добывать воду из артезианских скважин. А вот брать воду из верхних песчаных слоев может каждый, кто решит на своем дачном участке вырыть скважину.

Следует учитывать, что для разной местности глубина “песка” будет разной. Ее можно определить при помощи специалистов, которые занимаются экспертизой, используя специальные карты.

Если человек в сутки использует не более 100 кубометров воды, и при этом воду он получает из песчаника, то никаких денежных наказаний не будет. Самое главное, что на то, чтобы вырыть такую скважину лицензия не нужна.

Какой размер штрафа за неправильное использование воды из скважины на даче

<br />
На сколько метров можно бурить скважину на дачном участке, чтобы избежать штрафа

Если физическое лицо нарушает простое правило, связанное с бурением скважины на дачном участке, его ждет штраф, размер которого варьируется от 3 до 5 тысяч рублей. Однако простого штрафа будет недостаточно, так как государство потребует либо лицензировать скважину, либо же избавиться от нее.

Также в уголовном кодексе Российской Федерации есть еще один штраф, который распространяется на незаконную добычу полезных ископаемых, при этом воду можно отнести к данному термину. Только в нескольких случаях подземные воды считаются полезными ископаемыми:

  • если речь идет о минеральных водах, обладающих лечебными свойствами;
  • если речь идет о промышленных водах, содержащих полезные ископаемые;
  • если речь идет о термальных водах.

В вышеперечисленных случаях человека могут оштрафовать не только крупным денежным штрафом в размере до 200 тысяч рублей, но и заставят выполнять исправительные работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь