Народные приметы и поверья на День Святой Троицы, что нельзя делать 20 июня 2021 года

0
436

<br />
Народные приметы и поверья на День Святой Троицы, что нельзя делать 20 июня 2021 года

Москва, 19.06.2021, 05:35:58, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В это воскресенье православный мир отмечает Троицу. Этот праздник россиянами еще именуется как  День Святой Троицы, Троицын день, Пятидесятница, Неделя Святой Пятидесятницы. В народные традиции празднования вплелись как церковные аспекты, так и языческие нотки.

Содержание статьи

Народные приметы, суеверия и поверья на Пятидесятницу

20 июня 2021 года православные христиане отпразднуют Троицу, большой двунадесятый праздник. Ежегодно в этот день верующие во Христа всегда облачившись в красивую, желательно новую, одежду отправляются в храм на торжественную службу. В руках они несут специальные праздничные букеты. Их девушки и женщины формируют накануне праздника. Букеты состоят из огромного разнообразия трав, цветов и ветвей берез. Для ритуального букета также можно использовать  клен, липу, ясень, ольху, тополь, иву и дуб.

<br />
Народные приметы и поверья на День Святой Троицы, что нельзя делать 20 июня 2021 года

В троичный букет обычно входят полынь, мята, чабрец, любисток, череда и другие ароматные травы. Ароматный оберег нужно обязательно взять с собой на службу в церковь, а потом принести его домой. Можно не только оформить букет для храма, но и украсить дом таким ароматным этническим декором. В давние времена славяне верили, что если  не украсить дом на Троицу, то его обитатели навлекают на себя грех. Дом после Троицы не убирается в течение трех дней и только на четвертый его можно привести в порядок. Но стоит помнить, что травы, которыми вы украшали свое жилье, не стоит выбрасывать. Их нужно высушить и весь год в таком виде хранить возле икон. Считается, что такая православная «икебана» будет сильным и действенным оберегом от сглаза и неприятностей.

«Зеленое» воскресенье, так еще называют Троицу в народе, чтится христианами всех обрядов, поэтому и требует к себе особого внимания.

Народные приметы на 20 июня:

  • Кому в этот день повезет увидеть радугу на небосводе, тот на весь год обретет себе здоровье и богатство.
  • Дождливая Пятидесятница — к теплому лету.
  • Если умыться утренней росой на Духов день, то надолго сохранишь свежесть и красоту.
  • Считается, что на обеденный стол в этот день обязательно стоит стелить новую скатерть.
  • Обручение супругов в этот день запрещено. Роспись в ЗАГСе также не рекомендуется.
  • Если молодой человек поцелует под березой избранницу своего сердца, то быть этой молодице в скором времени его законной супругой.
  • В Духов день в давние времена жители сел внимательно слушали кукушек — сколько раз прокукует птица, столько и дней еще предстоит юной красавице быть в статусе незамужней.
  • Какие-либо осадки на Троицу относятся к хорошей примете, сулящей очень богатый урожай хлеба и грибов.
  • Если в Троицын день вас настиг дождь и вы промокли, то это добрый знак. Считается, что вас ждет счастье и исполнение всяческих мечтаний.

Чего не стоит делать на Троицын день

Однако там, где есть обычаи и нормы, всегда должны быть и запреты — в противном случае традиции не будут иметь силы над человеком. Так и с праздником Троицы на Руси был связан длинный список примет и суеверий.

<br />
Народные приметы и поверья на День Святой Троицы, что нельзя делать 20 июня 2021 года

Запреты

  • В этот радостный день верующим во Христа  не стоит приниматься за тяжелую работу или принимать каких-либо серьезных решений.
  • Запрещается провоцировать людей на конфликт, судачить, наговаривать, желать зла и проклинать;
  • Не стоит в этот  светлый праздничный день шить, вязать и заниматься иным рукоделием;
  • Запрещено употребление крепких алкогольных напитков в неограниченном количестве — выпить можно, но всему должна быть мера;
  • Согласно церковным уставам сегодня категорически запрещено ворожить и проводить всяческие ритуалы;
  • Нельзя тревожить в этот день землю — запрещено копать и проводить иные манипуляции на земле.

Гадания на Пятидесятницу

В религии все гадания и языческие ритуалы запрещены, но так как в русской традиции переплелись и языческие аспекты празднования Троицы, то многие в этот день гадают.

Гадание по цепочке на желание

Это гадание поможет узнать, сбудется ли заветное желание в этом году или нет

В день Пятидесятницы сходи в церковь. При этом время, когда ты посетишь храм не имеет никакого значения. Самое главное, что при себе нужно иметь цепочку, которую постоянно носишь на себе. Зайдя в церковное помещение стоит поставить свечу за здравие всех своих недоброжелателей, соперниц и соперников, врагов и всех тех, с кем отношения никак не клеятся. При выходе из церкви необходимо оставить какие-либо пожертвования на нужды храма. Это могут быть деньги либо приобретенное церковное вино, или еда и одежда нуждающимся. После этого отправляйся домой.

По приходу домой сосчитай количество звеньев на своей цепочке. Это стоит сделать три раза. Если число четное, то это  значит, что задуманное желание исполнится уже в этом году. Если нечетное, то  в скором времени оно не исполнится. На следующую Троицу можно повторить гадание, правда, на другой цепочке.

Обрати внимание!!! После гадания цепочку не следует носить три дня.

Гадание на молодой березовой веточке

Сорви несколько березовых прутиков, среди которых должны быть ровные и извилистые. Затем закрой глаза, перемешай веточки между собой и тащи один, не глядя. Потом внимательно рассмотри выбранную веточку.

  • Веточка ровная и изящная — весь год будет тихим, спокойным и радостным.
  • Изогнутая, двоистая и кривая — год будет полон сюрпризов и неожиданностей. Девушку, которая гадает, ждут впереди новые романтичные знакомства, а может и счастливое замужество.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь