Народные приметы на 31 марта 2022 года: что нельзя делать в день Кирилла

0
275

Народные приметы на 31 марта 2022 года: что нельзя делать в день Кирилла

ПраздникиНародные приметы на 31 марта 2022 года: что нельзя делать в день Кирилла Добромир30.03.202230.03.20220

По народному календарю 31 марта 2022 года отмечается день Кирилла, православная церковь вспоминает святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, жившего в четвертом веке. Свое прозвище Дери полоз Кирилл получил из-за мартовской погоды и быстрого таяния снега. Выехав утром на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно было действительно ободрать полозья о наст. Отсюда и – «дери полоз».

Люди посвятили этому явлению поговорки и пословицы: «На Кирилла и спереди, и сзади — зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков). «На Кириллов марток продерет холодок». Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха — это указывало о скором приближении лета и теплых первых днях апреля.

По народным приметам, если рыхлый снег в поле, то урожай будет плохим. Если прилетели лебеди 31 марта, то скоро будет тепло.

Многие приметы и традиции на Кирилла связаны с гостями, точнее с тем, почему нельзя ходить в этот день в гости и принимать гостей. Люди старались не ходить друг к другу, чтобы не спугнуть удачу, и не впускать незваных гостей в дом, чтобы те не «забрали» с собой здоровье, радость и счастье.

Также в день Кирилла, согласно приметам, люди старались не обсуждать за столом чужие ошибки и недостатки — чтобы вдруг не подавиться. А также не доедать из чужой тарелки и не пить из чужой чашки. Еще 31 марта не советовали надевать чужие вещи, чтобы не «взять» на себя чужие тяготы.

Чтобы куры не перестали нестись, на Кирилла не считали собранные в курятнике яйца.

В день Кирилла запрещалось давать в долг и самим занимать деньги – иначе можно попасть в финансовую пропасть. Также нельзя в этот день никому давать хлеб и соль, если в семье есть маленький ребенок, поскольку с этими продуктами можно отдать и счастье малыша.

В этот день запрещено стричь волосы и ногти — настигнут мелкие неурядицы. По этой причине визит в салон красоты лучше отложить на другой день. 31 марта нельзя открывать дверь посторонним людям, купая ребенка – это к несчастью. И нужно произнести: «Вода в землю – дитя в рост».

Не надо в день Кирилла совершать необдуманные покупки – можно навлечь на себя крупные неприятности, связанные с деньгами. Справиться с ними самостоятельно не получится, придется залезать в долги или жить за счет близких.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь