Навальный выступил с последним словом в суде. Реальный срок оставили в силе

0
403

Навальный выступил с последним словом в суде. Реальный срок оставили в силе

В РоссииНавальный выступил с последним словом в суде. Реальный срок оставили в силе
Добромир20.02.20210

Оппозиционер Алексей Навальный выступил с последним словом в суде, где рассматривается апелляция на замену условного срока реальным по делу «Ив Роше». Выступление политика передает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда.

Обвиняемый сравнил власти с жонглерами в цирке: «Крутят мячик на одном пальце, на другом. И говорят: „Смотри, мы можем все. Куда ты против нас лезешь? Мы ж сделаем с тобой что хотим“».

«Ваша честь, даже не знаю, о чем с вами поговорить. Наверное, надо поговорить о Боге. Выкрутим ручку пафоса на максимум. Я верующий человек, что служит поводом для насмешек в ФБК, потому что в основном там люди атеисты. Я тоже таким был, но сейчас я верующий, и это очень помогает мне, потому что так вещи становятся гораздо проще. Я стараюсь следовать одной известной книжке, в которой ответы на все ситуации. Там сказано: „Блаженны алчущие правды, ибо они насытятся“. Вот эту заповедь я воспринимал как инструкцию. Я не жалею о том, что вернулся», — сказал политик.

По мнению Навального, власть пытается сказать людям, что они одиноки, чтобы запугать их. «Эта вещь про одиночество очень важна как цель власти. Отлично, кстати, по данному поводу сказала замечательная философ — Полумна Лавгуд из „Гарри Поттера“. Она говорила, как важно не чувствовать себя одиноким, потому что именно этого хотел бы Волан-де-Морт. Но я совершенно этого не чувствую. Потому что такая конструкция — „блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся“, — она кажется напыщенной, но это главный политический лозунг в России. „Сила в правде“ — это же оно и есть, просто сжато до размеров „Твиттера“», — сказал оппозиционер.

«Я хочу, чтобы Россия была богатой, чтобы люди жили. Хочу, чтобы здравоохранение стало нормальным, потому что половина мужчин у нас не доживают до пенсионного возраста. Беда не только в том, что Россия не свободна, беда в том, что она несчастная страна. Мы не можем вырваться из этого кольца, но очень хочется. Россия должна быть не только свободной, но и счастливой. Россия будет счастливой!» — заявил Навальный в финале свой речи.

Также он коснулся образа прекрасной России будущего, где прокуроры, судьи и сотрудники ФСБ будут рады выполнять свою работу: «Было бы классно быть судьей без телефонного права. Было бы классно быть прокурором. Не верю, что люди шли на них учиться, чтобы фабриковать уголовные дела».

После совещания суд признал законной замену условного срока Навальному на реальный.

При этом учли нахождение обвиняемого под домашним арестом в течение полутора месяцев. С учетом этого времени, а также месяца в «Матросской тишине», оппозиционеру остается сидеть 2 года и 5 месяцев.

Напомним, Симоновский суд Москвы 2 февраля в ходе выездного заседания в Мосгорсуде по ходатайству ФСИН заменил 3,5 года условного срока Навальному по делу «Ив Роше» на реальный из-за многочисленных нарушений условий отбывания наказания. Защита оппозиционера обжаловала это решение.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь