Не следует недооценивать опасность сближения Китая с его давним соперником, Россией

0
474

Не следует недооценивать опасность сближения Китая с его давним соперником, Россией

СтатьиНе следует недооценивать опасность сближения Китая с его давним соперником, Россией
Добромир24.08.20200

Китай и Россия, две евразийские державы, которые еще недавно трудно было вообразить партнерами, за последние годы значительно сблизились, особенно если речь идет о таких ключевых сферах как оборона и национальная безопасность. Тем не менее, вместо того, чтобы всерьез воспринимать это публично провозглашенное «всеобъемлющее стратегическое партнерство» между Москвой и Пекином, большинство экспертов на Западе по-прежнему склонны преуменьшать факторы, которые объединяют эти две крупные ядерные державы, обладающие самыми мощными вооруженными силами в мире помимо Соединенных Штатов.

Содержание статьи

Не возобновление романа, а близость по расчету

В июне прошлого года российский президент Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин объявили «новую точку отсчета» в двусторонних отношениях. Это заявление прозвучало в Москве в ходе очередного визита Си Цзиньпина. Согласно сообщениям китайских государственных СМИ, два лидера договорились о выводе двусторонних отношений на уровень «всеобъемлющего стратегического партнерства», что в переводе с языка международной дипломатии означает гораздо более близкую дружбу, но еще не официальный альянс.

Затем, в сентябре того же года министры обороны России и Китая объявили о новом соглашении между двумя державами в военной сфере. Таким образом, Россия и Китай, судя по всему, готовы превратить свое партнерство в нечто более похожее на полномасштабный стратегический альянс. Эта близость основана на нескольких ключевых факторах:

— общие геополитические и военные интересы (например, стремление разрушить американское доминирование и бросить вызов международному порядку, основанному на правилах);

— стремление общими усилиями достичь геополитического, экономического и военного превосходства на территории Евразии, а также значительного влияния в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии;

— обоюдное растущее неприятие западных либеральных ценностей, противоречащих традиционалистским и консервативным ценностям России и Китая.

В мае нынешнего года в телефонном разговоре с Путиным Си Цзиньпин упомянул о Второй мировой войне, подчеркнув, что «Китай и Россия, как главные театры военных действий в Азии и Европе в период этой войны, принесли огромные жертвы и внесли незабываемый вклад в окончательную победу над нацистской Германией и ее союзниками (в частности, Японией), и тем самым спасли человечество от гибели».

Неудивительно, что через месяц, 24 июня, почетный караул Народно-освободительной армии Китая маршировал по Красной площади Москвы в рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы Советского Союза над Германией. Это событие было весьма символичным — еще один способ двух былых соперников послать миру сигнал о своей растущей близости. Впрочем, согласно сообщению в китайской государственной газете Global Times, была и другая цель: Россия использовала парад для того, чтобы продемонстрировать свою новейшую военную технику потенциальному крупному «клиенту».

Россия снабжает оружием и обучает НОАК

Действительно, Россия остается ключевым поставщиком большинства передовых военных технологий для НОАК, и это сотрудничество является главной причиной ее стремительного превращения в мощную современную боевую силу, даже несмотря на то, что доля Китая в российском экспорте вооружений сократилась с 60 процентов в 2005 году до приблизительно 14 процентов в 2018 году.

В частности, в октябре прошлого года Владимир Путин заявил, что Россия оказывает помощь Китаю в создании системы предупреждения о ракетном нападении, которая в значительной степени повысит обороноспособность КНР. В качестве еще одного признака их растущей близости, следует упомянуть о том, что на протяжении последнего десятилетия вооруженные силы двух стран участвуют в среднем в двух-трех военных учениях в год. Около 3500 китайских военнослужащих приняли участие в грандиозных российских маневрах «Восток-2018», самых крупных учениях за последние сорок лет. А в прошлом году Китай направил в Россию для совместных тренировочных полетов в рамках учений «Центр-2019» двадцать боевых самолетов, в том числе бомбардировщики, способные нести ядерные боеприпасы.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (аналог советского Политбюро) Ли Чжаньшу тогда сказал: «Соединенные Штаты не только проводят политику сдерживания в отношении наших стран, но и стараются вбить клин между Китаем и Россией. Но мы хорошо понимаем их игру и не намерены поддаваться. Мы будем поддерживать национальные интересы и безопасность друг друга».

Кроме того, в прошлом году российские и китайские стратегические бомбардировщики провели свое первое совместное воздушное патрулирование над акваторией Японского моря, что вызвало серьезную тревогу в Токио и Сеуле.

Как НОАК учится у России

В настоящее время в Народно-освободительной Армии Китая полным ходом идет самая масштабная реформа в ее истории, которая, по мнению большинства военных экспертов, будет иметь далеко идущие последствия. Несмотря на то, что это крупная по численности армия, до сих пор ей не хватает оперативного боевого опыта, а также навыков планирования и осуществления операций против технологически продвинутого противника объединенными силами нескольких родов войск. В этом смысле НОАК может приобрести бесценный опыт, участвуя в военных играх и других совместных миссиях с российскими военными. Вооруженные силы России добились в последние годы весьма внушительных успехов и теперь могут похвастать опытными, закаленными в боях профессиональными кадрами.

Пора отказаться от пренебрежительного подхода к китайско-российскому сближению

Нынешнюю стратегическую близость между двумя крупными военными державами, обладающими мощным ядерным потенциалом, уже нельзя игнорировать. Япония, например, давно обращает на это внимание, о чем недвусмысленно говорится в их «Белой книге по вопросам обороны» 2020 года.

Власти обеих стран категорически отрицают предположения о том, что они намерены сформировать военный союз, однако, в свете быстрого прогресса в военном сотрудничестве в последнее время, необходимо уделить пристальное внимание дальнейшему развитию событий. Индия, давний партнер России и одновременно соперник Китая, также внимательно следит за развитием ситуации. Как выразился один из комментаторов, «сегодня, когда Россия и Китай, судя по всему, заключили друг друга в крепкие объятия, у Нью-Дели не остается иного выбора, кроме как стремиться к более тесным связям с Соединенными Штатами».

Некоторые политические эксперты и члены парламента Австралии теперь начинают видеть преимущества возвращения России «в лоно западной цивилизации», чтобы таким образом противостоять стремительному росту влияния и военной мощи Китая. Однако другие по-прежнему крайне критически относятся к любым перспективам создания военного альянса между Россией и Китаем.

Это ошибка. На сегодняшний день Москва и Пекин находят нынешний статус-кво весьма практичным и удобным, в первую очередь потому, что они могут использовать его для поддержки друг друга в стратегическом хеджировании против Запада. В то же время, статус «всеобъемлющего стратегического партнерства» не мешает России и Китаю объединять усилия для военного реагирования на взаимные угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами. Дискуссия среди западных экспертов по поводу потенциальных рисков обязательно должна учитывать эту эволюционирующую реальность.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь