Нехитрое действие поможет продлить свежесть хлеба в шесть раз

0
111

<br />
Нехитрое действие поможет продлить свежесть хлеба в шесть раз

Москва, 15.12.2022, 21:58:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

Очень часто человек или даже семья не успевает съесть хлеб, который имеется в доме, и он портится, черствеет. Выбрасывать хлеб очень жаль, ну вы и не спешите это делать. marieclaire.ru рассказывает, как «продлить жизнь» хлеба.

Как правильно хранить хлеб

<br />
Нехитрое действие поможет продлить свежесть хлеба в шесть раз

Хлеб — тот самый продукт, который вроде бы должен быть в каждом доме, но не всегда «доживает» до того момента, когда он нужен. Это происходит потому, что многие из нас хранят его неправильно. Джейсон Уэбб, управляющий директор Electronic Temperature Instruments, рассказал о том, как добиться идеальной сохранности хлебобулочных изделий.

По словам Джейсона, хлеб — это «один из пяти предметов, которые чаще всего портятся», хотя он стабильно занимает первые строчки в списках покупок.

«Сохраняется много заблуждений относительно хранения пищевых продуктов, не в последнюю очередь хлеба. И, конечно, крайне важно хранить продукт, который большинство употребляет в пищу каждый день, в оптимальном состоянии. Это предотвратит лишние траты и необходимость искать новую буханку на замену в магазине по соседству или заказывать доставку продуктов. Подобные действия даже не потребуются, если хранить хлеб правильно», — отмечает Уэбб.

Главный секрет длительной свежести хлеба

<br />
Нехитрое действие поможет продлить свежесть хлеба в шесть раз

Как же сохранить багеты, батоны и булки мягкими и свежими и избежать их черствения? Здесь важно прежде всего ответить на вопрос о том, где хранить хлеб — в холодильнике или в шкафу. Эксперт отметил, что образование является ключом к тому, чтобы помочь людям лучше понять, какие продукты безопасно есть и когда.

Хлеб нужно хранить в шкафу — если положить его в холодильник, он черствеет примерно в шесть раз быстрее. Это связано с тем, что при более низких температурах крахмал имеет тенденцию к кристаллизации, и этот процесс происходит примерно в шесть раз быстрее при температуре холодильника, чем при комнатной температуре».

Знания о том, как хранить продукты правильно, не только помогают сэкономить деньги, но и уменьшают негативное влияние человеческой жизнедеятельности на состояние экологии.

«Выбрасываемые продукты питания оказывают воздействие на окружающую среду на всех этапах своего жизненного цикла, оставляя глубокий экологический след с точки зрения выбросов воды, почвы и парниковых газов», — говорит Уэбб.

Ну а если вы понимаете, что не успеваете съесть купленный хлеб, есть простой трюк, который поможет избежать неприятностей. Еще один вариант сохранения этого популярного продукта питания — заморозка. Будь то домашний или купленный хлеб, эта мера поможет сохранить его свежим в течение нескольких месяцев.

Чтобы не было сюрпризов, важно соблюсти несколько нехитрых правил. Нарезка, реализованная заранее, облегчит вам жизнь в будущем, так как вам не придется тратить время на размораживание всей буханки и разделение ее на части. Перед нарезкой хлеб должен полностью остыть, чтобы он не стал сырым и не заплесневел. Когда вы нарежете буханку на кусочки, плотно заверните ее в пищевую пленку, а затем снова в фольгу или бумагу для заморозки. Два слоя помогут сохранить свежесть продукта.

Прежде чем положить хлеб в морозильную камеру, важно записать дату на упаковке, чтобы продукт не испортился. Лучше всего использовать его в пищу в течение шести месяцев. Вы можете использовать тостер, чтобы разморозить замороженный хлеб — включать его следует на несколько большую мощность, чем если бы это был обычный хлеб. Либо кусочек успеет разморозиться за ночь на кухонной поверхности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь