Нужно ли ходить на Троицу 12 июня 2022 года на кладбище: комментарий священника

0
260

<br />
Нужно ли ходить на Троицу 12 июня 2022 года на кладбище: комментарий священника

Москва, 10.06.2022, 17:38:07, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православные россияне отмечают Троицу совсем скоро, 12 июня 2022 года. Канун этого большого религиозного праздника является одним из родительских дней. Многие верующие спрашивают: ходят на кладбище в Троицу или нет?

Накануне Троицы, 11 июня, православный мир проводит Троицкую родительскую субботу. Многие отправляются на кладбище, где убирают могилки и поминают усопших родственников. А что делать тому, кто в силу обстоятельств не смог это сделать в назначенный день и отправляется на кладбище в сам праздник? Допустимо ли это?

Содержание статьи

Троица не для того, чтобы посещать кладбище 

Троицу именуют также днем рождения Церкви. На кладбище в этот день не принято ходить потому, что христианину надо быть вместе со всей Церковью. Людям необходимо стоять на молитве в храме и, по возможности, исповедаться и причаститься.

На Троицу из торжественного богослужения исключаются заупокойные молитвы, пояснил протоиерей Андрей Ефанов.

Но в этот день незамедлительно после Литургии служится вечерня. На ней звучат коленопреклоненные молитвы, в которых просят милость Господа для живых и усопших, и даже для тех, кто пребывает «в аду». Данная особая общецерковная молитва для погибших значимее, чем заменившая ее уборка на могиле.

Суть праздника Троицы

Троица (Пятидесятница или Сошествие Святого Духа) – это двунадесятый церковный календарный праздник, который начали отмечать с 381 года. Именно в это время Константинопольский церковный собор приняли учение, подтверждающее три божественных ипостаси – Отец, Сын и Святой Дух.

Согласно верованиям и словам Евангелия от Луки, именно на 50 день после воскрешения спасителя к ученикам сошел Святой Дух, придавший им храбрости и веры. С этого момента они не боясь начали проповедовать слово Божие во всех уголках мира. Именно поэтому Пятидесятницу считают днем образования Церкви Христовой, и в это время нет места скорби и печали.

Сегодня это время принято проводить в храме в молитве, а поход на кладбище в Троицу стоит отложить. Интересно, что в этот день всю церковь принято украшать свежескошенной зеленью, ветками деревьев и травами. Прихожане также могут приносить с собой зелень, которая после богослужения приобретает исцеляющую силу. Этот обычай перешел в православие еще с дохристианских времен. Ранее в этот период почитали Семика – покровителя летней зелени.

Запреты и приметы на Троицу

В сам День Святой Троицы нельзя убирать, шить и стирать, то есть, выполнять любые домашние заботы. В родительскую субботу, накануне Троицы, принято посещать кладбища и поминать усопших.

В день Троицы существуют разные обычаи и приметы. Наши предки считали этот день веселым и светлым праздником наступления тепла и скорого урожая.

Приметы на Троицу 12 июня

  • Если умыться росой на Троицу, то девушка сохранит молодость и красоту.
  • Если на Троицу идет дождь – это к теплому лету, богатому урожаю и обилию грибов.
  • На Троицу принято собирать травы, так как считается, что в этот день они максимально целебны.
  • Жара на Троицу — к знойному неурожайному лету.
  • Если во время сбора трав девушка услышит, как кукует кукушка, то она может спросить ее о замужестве. Сколько раз птица прокукует — столько лет до свадьбы.
  • Веточки березы в старину вставляли в оконные рамы или вешали у дверей и окон, чтобы в дом не попала нечистая сила.
  • Троица считается лучшим днем для сватанья.
  • В этот день девушки плели венки из собранных своими руками трав, а затем пускали их по реке – чтобы любовь быстрее пришла. Та красавица, у которой уже был любимый, должна была тайно подарить венок своему суженому. Такой веночек становился для парня оберегом и гарантировал паре крепкую любовь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь