Открытие выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего» состоялось в Таврическом дворце Петербурга

0
298

<br />
Открытие выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего» состоялось в Таврическом дворце Петербурга

Москва, 17.11.2021, 23:54:26, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

11 ноября 2021 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошёл комплекс мероприятий, приуроченных к 30-летию СНГ и организованных Минкультуры России при поддержке Межпарламентской ассамблеи СНГ: пленарное заседание «30-летие СНГ: опыт и инновации» и открытие выставки «Наследие Содружества. Традиции для будущего».  

На открытии выставки с приветственным словом выступили статс-секретарь – заместитель министра культуры А.Ю.Манилова, генеральный секретарь Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Д.А. Кобицкий и директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) Е.В.Титова.

Экспозиция была подготовлена ВМДПНИ и рассказывает о выставках и конференциях, которые уже успели пройти в рамках уникальной межмузейной программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего».    

За шесть лет программа собрала вместе сотни специалистов из всех стран СНГ, выставки и конференции прошли в Азербайджане, Кыргызстане, Казахстане, Армении, Беларуси. 

Первым участником программы стал Азербайджан. В Азербайджанском национальном музее ковра состоялась выставка, посвященная его основателю Лятифу Керимову. Всероссийский музей декоративного искусства привёз в Баку лучшие произведения именитого мастера из своей коллекции, в том числе ковер с портретом Фирдоуси, шедевр Керимова.  

В Кыргызстане выставка запомнилась особым кураторским подходом. Это был новый взгляд на авторское искусство XX–XXI веков, созданное в разных техниках и материалах и объединенное живой энергией творчества.  

В Казахстане был развёрнут грандиозный выставочный проект «Орнаментальные ритмы Евразии. От архаики к современности». Экспозиция исследовала общие корни в искусстве народов восточных и западных территорий Евразии и тенденции в искусстве нашего времени.  

Партнером программы в Армении стал Музей русского искусства (коллекция профессора А. Я. Абрамяна). Всероссийский музей декоративного искусства привез в Ереван драгоценную выставку старинных образцов русского народного искусства. Впервые жители и гости Еревана смогли увидеть, чем вдохновлялись русские художники начала прошлого века, создавая свои произведения.

Выставка в Беларуси представила проблемы переломных эпох и их отражение в декоративном искусстве. И вновь творения художников показали, что судьбы России и Беларуси неразделимы, и в рамках Союзного государства на протяжении последних пяти-семи десятилетий можно констатировать факт существования единого культурного пространства.

Весь опыт реализации программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» подчеркивает её востребованность как специалистами, так и широкой публикой. Программа выполняет важнейшую задачу культурной политики России, обозначенной в посланиях, указах и документах, утвержденных Президентом России, – задачу поддержки и укрепления единого культурного пространства на территории стран СНГ. И выставка «Наследие Содружества. Традиции для будущего» в Таврическом дворце наглядно это демонстрирует.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь