Пасхальная седмица 2022: что нельзя делать с 25 апреля по 1 мая и традиции по дням недели для каждого

0
449

Пасхальная седмица 2022: что нельзя делать с 25 апреля по 1 мая и традиции по дням недели для каждого

ПраздникиПасхальная седмица 2022: что нельзя делать с 25 апреля по 1 мая и традиции по дням недели для каждого Добромир25.04.20220

Многим людям, действительно, важно знать о том, какие есть запреты в Светлую седмицу. Так, верующие совсем недавно отметили главный праздник христианства – Пасху. Продолжают православный христосоваться, радоваться Воскресению Иисуса Христа. Конечно же, в это время есть и свои запреты, о которых надо помнить.

Так, например, с наступлением весны многие садоводы и огородники уже спешат на свои участки, чтобы не только проверить, как их растения пережили зиму, но и уже посадить первую рассаду. Конечно же, таким людям очень важно знать, можно ли работать на огороде. Верующим также необходимо понимать, можно ли делать уборку, заниматься домашними делами или рукоделием. Все это важно для людей. Так, стоит сказать, что традиции также разделяются и на каждый день недели.

Расскажем об этом подробнее.

Содержание статьи

Понедельник

Считается, что люди в это время принимают у себя гостей, а также и сами навещают своих родственников. Примечательно, что первым переступает порог дома именно мужчина. А вот женщинам и вовсе не рекомендуется в этот день покидать жилище. Стоит также сказать, что люди продолжают лакомиться пасхами, крашеными яйцами и куличами. Принято в первый день Светлой седмицы отдыхать.

Также стоит сказать о том, что парни могут в этот день поливать водой представительниц прекрасного пола. Зачем? Считается, что так девушки будут счастливыми и здоровыми. А также парни потом могут получить писанки, это пасхальное яйцо, раскрашенное орнаментом.

Вторник

Примечательно, что в этот день уже мужчины остаются в жилище. А вот женщины ходят в гости. Стоит также отметить, что тех, кто мог проспать утреннюю молитву в этот день Светлой седмицы, обливали водой, причем холодной. Неслучайно вторник называется Купалищем.

Среда

В это время народ начинал веселиться, устраивались танцы. На этом мероприятии были и взрослые, и дети.

Четверг

Примечательно, что в это время можно устраивать смотрины. Также стоит сказать о том, что есть традиция исполнять трогательные песни, которая возлагалась непосредственно на представительниц прекрасного пола. Также говорится о том, что в это время можно принести на кладбище крашеные яйца, которые кладут на могилку.

Пятница

Для красоты круглый год девушки в это время начинали умываться водой, при этом ледяной. Родственники же в этот день приходили навестить молодоженов.

Суббота

Принято катать яйца. Также устраивают и другие игры с пасхальными яйцами.

Воскресенье

Это Красная горка. Стоит сказать, что как парням, так и девушкам, которые не состоят в браке, нельзя проводить время, сидя в доме.

Категорические запреты

Не стоит испытывать негативные эмоции, грустить, скорбеть или рыдать. Тратить время на ненужные дела также не следует. Кладбище лучше посетить в родительский день – 3 мая, Радоницу. Разумеется, что можно заниматься мелкой работой по хозяйству, например, ухаживать за растениями, если они того требуют, готовить пищу. Если есть большая необходимость в проведении тяжелой работы, то предварительно стоит помолиться.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь