Песах начнется 27 апреля в 2021 году: история, традиции и запреты праздника

0
562

<br />
Песах начнется 27 апреля в 2021 году: история, традиции и запреты праздника

Москва, 27.03.2021, 00:46:34, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Пока православные верующие готовятся отметить праздничное событие под названием Пасха, евреи будут встречать Песах. Несмотря на то, что названия праздников созвучны, они сильно отличаются друг от друга. Праздники посвящаются абсолютно разным событиям в истории и отличаются подготовкой к ним.

Содержание статьи

История праздника Песах

Если переводить название торжества с еврейского, оно будет означать «обойти стороной». Несколько веков назад еврейский народ, населяющий Египет, страдал от местного правителя и молил о помощи Господа. Люди просили Господа помиловать их и освободить от рабства. Бог насылал на Египет разные беды, таким образом он давал местному правителю понять, что нужно считаться с евреями и отпустить их, а не держать в рабстве.

<br />
Песах начнется 27 апреля в 2021 году: история, традиции и запреты праздника

Несмотря на все усилия Господа, правитель отказывался отпускать своих рабов. Дело в том, что для правителя эти люди были больше, чем просто рабами, они делали за него абсолютно все. Бог продолжал насылать на страну беды, чтобы правитель перестал чувствовать себя в безопасности, и одна из этих бед все же достигла цели. Господь наслал последнюю беду на правителя и его народ, которая погубила всех новорожденных младенцев. Для того, чтобы еврейские дети не погибли, Бог преподнес людям весть, что нужно зарезать жертвенного ягненка, и его кровью пометить еврейские дворы.

Наказание Божье прошло мимо еврейских дворов. Так и появилось название Песах, его можно также перевести как «беда прошла мимо». Правитель Египта в страхе решил отпустить своих рабов, после чего Моисей привел их к свободе. Нелегкий путь евреев продолжался на протяжении более чем сорока лет, в итоге они получили свою свободу и независимость.

Традиции праздника Песах в 2021

<br />
Песах начнется 27 апреля в 2021 году: история, традиции и запреты праздника

Основная традиция этого праздничного события — седер. Это торжественный обряд. Его проводят в первый и второй дни праздника. На столе обязательно должны быть маца и шесть различных блюд, а именно: кусок жареного мяса на кости, горькая трава и карпас, зелень с огорода, протертые яблоки и орехи, тертый хрен и вареные яйца.

Евреи в этот день обязательно должны выпить четыре бокала вина или виноградного сока, который символизировал четыре обещания, данные Богом израильскому народу. Пятый бокал обязательно необходимо заполнить и оставить для пророка Илии, который возвращается в канун праздничного события и сообщает местным жителям о том, что торжество приближается. В конце застолья все люди должны съесть небольшой кусок мацы, который взрослые перед этим прятали от детей. Во время праздника обязательно нужно прочесть несколько молитв.

Евреи в этот день водят хороводы. Это делают для того, чтобы почтить память всех, кто был в заточении у египетского правителя. Люди не только вспоминают всех этих людей, но и желают добра и здравия их предкам, которые смогли дожить до наших времен.

Что можно, а что нельзя делать во время праздника в 2021 году

<br />
Песах начнется 27 апреля в 2021 году: история, традиции и запреты праздника

Как и у любого праздничного события, у этого торжества были свои запреты.

  • Известно, что верующие не должны во время Песаха стирать, отправляться в парикмахерскую и браться за бритву.
  • Также под запрет попадает работа в саду. Если есть желание, это можно сделать до того. как наступит Песах.
  • Самый строгий запрет касается включения смартфонов, электрических приборов и автомобиля. Нужно забыть обо всех этих устройствах, и полностью посвятить себя Песаху.
  • Во время Песаха нужно забыть о негативных мыслях, заниматься переговорами и загадывать желания.
  • В первые два дня праздничного периода нельзя употреблять пищу из пшеницы нового урожая.

В этот период верующим можно употреблять в пищу продукты, которые предписаны особым уставом, а также молиться, часто умываться священной водой и быть активными. Люди должны помнить о том, что во время Песаха все мысли должны быть позитивными.

В 2021 году Песах начинается 27 марта, а завершается 2 и 3 апреля.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь