Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

0
692

<br />
Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

Москва, 12.08.2021, 11:45:10, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Огонь продолжает уничтожать Якутию. На сегодня, 12 августа, площадь лесных пожаров в регионе достигла 6,6 млн га. Возгорания зафиксированы в 18 районах. Уточняется, что 13 лесных пожаров действуют на расстоянии менее 5 км от населенных пунктов.

Содержание статьи

Лесные пожары угрожают 14 населенным пунктам Якутии

На особом контроле республиканского оперштаба по защите лесов от пожаров находятся 14 населенных пунктов, сообщил на брифинге министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев.

<br />
Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

Это Ергелех и Харыялах Намского улуса, Ытык-Кюель Таттинского, Бясь-Кюель Горного, Кылайы и Бярийе Усть-Алданского, Кырыкый и Хомустах Верхневилюйского, Ситте, Сангар и Кальвица Кобяйского, Ударник, Охотский-Перевоз Томпонского района, Мельжехси Чурапчинского улуса.

По данным на 12 августа, в республике действуют 168 лесных пожаров, из которых тушатся 63. За сутки локализовано семь природных пожаров, ликвидировано 13, обнаружено девять новых пожаров.

Он отметил, что сегодня в Якутск из Мирного привезут 126 спасателей МЧС. Также 26 человек находятся в поселке Полярный Мирнинского района, а 48 спасателей доставлены на природный пожар возле села Ергелех Намского улуса. Сводная инженерная рота Министерства обороны РФ в составе 128 человек, 17 единиц техники ведет работу в Горном и Намском улусах.

За прошедшие сутки к тушению лесных пожаров было привлечено семь бортов. Один вертолет Ми-8 с водосливным устройством отработал на пожарах в Намском и Хангаласском улусах. Самолет Бе-200 применялся на пожарах, возникших возле сел Сайылык и Арылах Нюрбинского района. Еще один вертолет с водосливным устройством отработал на пожаре возле населенного пункта Туора-Кюель Чурапчинского улуса. Воздушный борт Ил-76 применялся на природном пожаре в Верхневилюйском улусе.

По данным ГУ МЧС России по Якутии, всего на тушении пожаров в республике задействовано около пяти тысяч человек и 728 единиц техники. Как отмечает ведомство, одна группа спасателей работает в Намском улусе, а другая часть прибывших спасателей будет направлена в Горный улус и в зависимости от обстановки — в Хангаласский и Чурапчинский.

К борьбе с пожарами привлекли спасателей из других регионов

На территории Якутии продолжает действовать режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. В ликвидации возгораний участвуют более 4,5 тыс. человек и 708 единиц техники. К борьбе с пожарами привлекли спасателей из других регионов. Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву отправиться в Якутию для оперативного управления группировкой сил, борющейся с пожарами, сообщила в пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин поручил министру МЧС Евгению Зиничеву вылететь в Якутию для оперативного управления группировкой МЧС, занятой на борьбе с пожарами», — говорится в сообщении.

Накануне глава государства поручил увеличить группировку для тушения пожаров в Якутии, а также подготовить предложения по мерам социальной поддержки пострадавших от ЧС.

Спутниковые фото пожара в Якутии, карта пожаров

<br />
Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

<br />
Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

<br />
Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

Тушивший лесные пожары тракторист заживо сгорел в Якутии

Первой жертвой масштабных пожаров в Якутии стал сотрудник одного из дорожных предприятий. Он пропал еще 9 августа близ поселка Мугудай в Чурапчинском районе, где помогал спасателям бороться с огнем. Сегодня было найдено тело 44-летнего мужчины – он заживо сгорел в кабине трактора.

<br />
Площадь лесных пожаров в Якутии достигла 6,6 млн га

«Это тяжёлая новость. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Мы скорбим вместе с вами», – сообщил глава республики Айсен Николаев.

В региональном управлении СКР проводится доследственная проверка по факту гибели человека.

Комментарии

Ваше мнение

  • Отменить ответ

    Автор несет ответственность за содержание комментария

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь