По каким причинам россияне теряют в деньгах при оформлении больничного

0
133

<br />
По каким причинам россияне теряют в деньгах при оформлении больничного

Москва, 16.10.2022, 11:36:04, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие россияне не любят уходить на больничный, так как знают, что за них платят меньше, чем за обычный полноценный рабочий день. Именно поэтому жителям России не удается спокойно болеть и не думать о работе. Основные причины, почему мы теряем в деньгах при оформлении больничного, назвали эксперты исследовательского центра сайта Superjob.

Названы причины, почему мы теряем в деньгах при оформлении больничного

<br />
По каким причинам россияне теряют в деньгах при оформлении больничного

Из-за того, что работающий человек с больничным получает меньше, многие просто ходят на работу больными либо берут несколько дней для восстановления за свой счет. Почему работники получают за больничный меньше денег, связано с несколькими причинами.

Одна из них — это стаж. Речь идет о накопленных трудовых годах работы в целом, а не в конкретной компании. Больничный оплачивается за весь официальный стаж работы, при этом не имеет значение, был он прерван или нет. Таким образом, выходит:

  • стаж меньше 5 лет — выплачивается 60% от зарплаты;
  • стаж от 5 до 8 лет — 80% от заработка;
  • стаж более 8 лет — 100% от заработной платы.

<br />
По каким причинам россияне теряют в деньгах при оформлении больничного

Вторая причина — лимит. Государство имеет право установить свой лимит. К примеру, в нынешнем году он превысил сумму в один миллион рублей, а в 2021 году составлял 912 тысяч рублей. Если заработок россиянина выше установленного лимита, то денежные средства, которые в него не вписались, входить в расчет не будут. Например, человеку со стажем 8 лет работы выше 2 572 рублей за день больничного не заплатят.

Третья причина — средний заработок. Даже если вы несколько месяцев назад получали меньше, чем сейчас, это все равно скажется на выплате больничного. Это связано с тем, что при расчете специалисты учитывают зарплату за последние 2 года.

Подоходный налог является четвертой причиной, по которой можно получить мало начислений за больничный. Другими словами, на руки человек получит сумму меньше на 13% (они облагаются налогом, как и другие выплаты).

Как быть с больничным тем россиянам, которые последние несколько лет не работали

<br />
По каким причинам россияне теряют в деньгах при оформлении больничного

Женщины, которые последние несколько лет были в декретном отпуске, также имеют право на больничный. Но при этом им необходимо изменить те календарные годы, которые рассчитываются. Другими словами, учитывать те годы работы, которые были до рождения малыша.

Если житель России по каким-либо причинам последние несколько лет не работал, то ему также будет рассчитан больничный. Но при этом в расчет войдет минимальный размер оплаты труда и региональный коэффициент, если он существует. Также следует понимать, что больничный могут получить только те сотрудники компании, чьи данные работодателем были переданы в Пенсионный фонд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь